Новости

Разработана памятка для населения на случай обнаружения лесного пожара

В Рязанской области введён режим чрезвычайной ситуации. В связи с этим, запрещено въезжать в леса, а также разводить огонь. Однако на пожар могут натолкнуться работающие и живущие в зоне леса люди. Администрация города разработала памятку для населения на случай обнаружения лесного пожара.

При обнаружении небольшого очага возгорания, надо немедленно принять меры, чтобы остановить его и одновременно, если есть возможность, послать кого-то в ближайший населённый пункт или лесничество за помощью. Группа из 3-5 человек даже без специальных средств может остановить небольшой пожар за полчаса - час. Например, веником из зелёных ветвей, молодым деревцем, мешковиной, брезентом или одеждой сбивая пламя. Огонь надо захлёстывать, сметать в сторону очага пожара, небольшие языки пламени затаптывать ногами.

Ещё один распространенный приём — забрасывать кромку пожара землёй. Сначала, взяв на лопату грунт, им надо сбить пламя, затем сделать сплошную полосу из грунта толщиной несколько сантиметров и шириной до полуметра. Один человек за полчаса может таким образом засыпать около 20 метров кромки пожара.

Если при попадания в зону лесного пожара, нет возможности бороться с огнём, то лучше покинуть опасное место. Идти нужно навстречу ветру, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьёв и рек. При сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды.

Когда пожар перерастает в стихию и угрожает жизни людей, к защитным работам привлекается население. В зоне бедствия используются все силы и техника для тушения огня. Когда пожар не удаётся остановить, а он подходит к населённому пункту, необходимости эвакуироваться. Личные вещи можно спасти в каменных строениях без горящих конструкций или просто в яме, засыпанной землёй. При невозможности эвакуации остаётся только переждать, укрывшись в загерметизированных каменных зданиях, убежищах гражданской обороны или на больших открытых площадях, стадионах. 


Читайте нас:
Поделиться: