БК «Рязань» начал чемпионат России с победы над клубом из Сургута

БК «Рязань» 11 октября в спортивном зале Дворца детского творчества провёл домашний матч чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги (Первый дивизион) с клубом «Университет-Югра» (Сургут).

Открыли чемпионат России в Рязани заместитель председателя правительства области, президент областной федерации баскетбола Шаукат Ахметов и министр молодёжной политики, физической культуры и спорта области Татьяна Пыжонкова. Вышли говорить традиционные напутственные слова они не с пустыми руками — презентовали болельщикам «зубров» новый барабан, чтобы поддержка команды на матчах была ещё громче. В новом чемпионате играм БК «Рязань» будет и новая команда группы поддержки с новым названием — «ЗубрQueens».

Матч открытия получился зрелищным. Обе команды с первых минут старались преуспеть в нападении, несколько легкомысленно относясь к оборонительным функциям. БК «Рязань» дважды пытался удрать от соперника. Первый рывок пришёлся на начало второй четверти — 40:28, но «зубры» не справились с опекой на периметре снайпера гостей Николы Лепоевича и к экватору разрыв сократился до четырёх очков (48:44), а в начале третьего периода почти сократился (48:49). Тут Алексей Тростинецкий, Драмир Зибиров и Илья Сыроватко сотоварищи организовали новый рывок, а «студенты» не поспевали за слаженными действиями «рязанцев». На 35-й минуте отрыв БК «Рязань» достиг максимальной за вечер «пятнашки» — 78:63. «Университет-Югра» сражался до последнего и сократил разрыв в счёте. В итоге, БК «Рязань» выиграл со счётом 90:85.

— Хорошая игра. Важно было одержать победу в первом матче и удачно начать чемпионат. Прилично выглядели в нападении. Но в защите действовали неважно, лишь моментами демонстрируя ту игру, которая необходима. Понятно, что «Университет-Югра» атакующая команда, делающая ставку на нападение. И, тем не менее, в обороне мы должны играть намного лучше, — подвёл итог матчу глвный тренер БК «Рязань» Денис Тимаков.

Наша дружина провела матч в таком составе: Зибиров (13 очков), Сыроватко (18), Тростинецкий (18), Разумов (11), Юрчик (4) — стартовая пятёрка, Зуев (5), Захаров (3), Николаев (8), Карпеко (10). Следующий матч БК «Рязань» проведет 14 октября, когда в Спорткомплексе ДДТ примет столичную «МБА». Начало игры в 19.00.