Новости

Рязанские железнодорожники ратуют за безопасность на переездах

Рязанские железнодорожники ратуют за безопасность на переездах
Рязанское региональное подразделение Дорожной территориальной организации профсоюза на МЖД проводит работу по сбору голосов на сайте Российской общественной инициативы за оснащение всех железнодорожных переездов системами видеорегистрации и за ужесточение в Кодексе РФ об административных правонарушениях наказания для водителей транспортных средств за нарушение Правил дорожного движения в зоне переездов.

В 2015 году на территории Рязанской области был допущен случай дорожно-транспортного происшествия на переезде 248 километр перегона Мшанка - Павелец. 10 июля в 14.54 водитель КамАЗа выехал на железнодорожные пути на запрещающий сигнал светофора при исправно работающей переездной сигнализации. Машинист пассажирского поезда №6 Астрахань - Москва заметил на переезде машину и предпринял экстренное торможение, однако столкновения избежать не удалось. В результате КамАЗ отбросило в кювет, водитель и пассажир автомобиля в тяжёлом состоянии были доставлены в медицинское учреждение.

У многих осталась в памяти трагедия, произошедшая в январе 2010 года, в Шиловском районе рядом со станцией Новая Пустынь. Водитель автобуса проигнорировал запрещающий сигнал светофора и выехал на нерегулируемый переезд, когда там проходил локомотив. Тогда в результате дорожно-транспортного происшествия на месте погибли шесть человек. Ещё восемь, включая водителя, получили травмы различной степени тяжести.

На территории Рязанской области эксплуатируется 96 железнодорожных переездов, в том числе 15 переездов обслуживаемые дежурными работниками. 14 железнодорожных переездов расположены на пересечении с автодорогой областного значения, 16 — городского значения и 66 — местного значения. 15 охраняемых переездов оборудованы устройством принудительного заграждения выезда автотранспорта на железнодорожный путь.

Читайте нас:
Поделиться: