Новости

В РязГМУ первокурсников посвятили в студенты

В РязГМУ первокурсников посвятили в студенты
Вечером 20 октября в Рязанском государственном медицинском университете имени академика Павлова будущие доктора дружно дали клятву студента-медика, пообещав не использовать свои знания во вред человеку, природе и отечеству. При этом все новоиспечённые студенты непременно нарядились в белоснежные наглаженные халаты. Семь факультетов: лечебный, педиатрический, стоматологический, медико-профилактический, фармацевтический, клинической психологии и сестринского образования выстроились на сцене. В руках у них были метровые буквы — аббревиатура родного вуза с восклицательным знаком. Каждому факультету досталось по букве и знаку. Ключ знаний и студенческий билет внушительных размеров вручили старостам групп и потоков, которых оказалось достаточно, чтобы ведущий заметил, что «старост не бывает мало». Студенческих клятв требовали от свежих студентов так называемые хранители вуза: конечно, в них переоделись уже зрелые студенты-медики.

Признался, что очень завидует и верит в большое светлое будущее студентов ректор вуза Роман Калинин.
— Многие из вас будут и сотрудниками вуза, а кто-то может будет и с этой сцены приветствовать когда-нибудь первокурсников тоже. Университет работает для вас, чтобы вы хорошо учились, чтобы вам было здесь комфортно, чтобы ваша мечта стать врачом-лечебником осуществилась, — сказал Калинин.

Добавил к сказанному министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий. Он также признался, что завидует, что у студентов впереди шесть лет активной студенческой жизни, призвав с первых шагов готовить себя к нелёгкой, но необходимой карьере врача.
— Желаю вам учёбы, преподавателям — профессионального терпения и человеческого участия. И не забывайте, что студенческие годы, наверное, самый лучший период в жизни, когда всё открывается. Возможно, первая любовь, первое увлечение, веселье. Но желаю без вредных привычек, — отметил Прилуцкий.

Читайте нас:
Поделиться: