Новости

Кроссовки воров помогли скопинским полицейским раскрыть серию автокраж

Кроссовки воров помогли скопинским полицейским раскрыть серию автокраж
Сотрудники уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Скопинский» пресекли деятельность двух молодых злоумышленников, которые подозреваются в хищений велосипедов, серии автокраж и угонах автотранспорта.

Так, в Скопине было зафиксировано несколько краж, совершённых в сходной манере. Хищения были совершены в вечернее и ночное время. Злоумышленники действовали парами и выбирали на улицах города исключительно «Газели». Возможно, похитители овладели каким-то специальным способом открывать салон автомобилей этой модели и марки. Добычей злоумышленников стали автомагнитолы, сотовый телефон, флеш-карта, фонарь, пара пачек сигарет, оставленные в салонах авто, аккумулятор и небольшие суммы денег, которые водители хранили в бардачке.

Полицейские эксперты тщательно осматривали каждое место преступления и вскоре пришли к выводу, что к кражам причастны одни и те же два молодых человека. Около машин были обнаружены идентичные по характерным признакам модели и типа протектора следы подростковых кроссовок. Эксперты проанализировали ассортимент спортивной обуви, предлагаемый подросткам в регионе, и составили список моделей, подходящих по типу кроссовок. Они имели заметный внешний вид.

В это же время полицейские зафиксировали кражу двух велосипедов, совершённую из подъезда одного из скопинских домов. С места преступления стражи порядка изъяли видеозапись, которая запечатлела фрагмент хищения. Кроме внешности злоумышленников полицейских заинтересовала обувь, заснятых на видео ребят. Парни были в кроссовках, похожих на обувь подозреваемых в автокражах. Сотрудники уголовного розыска составили по видеозаписи «портреты» злоумышленников и начали прицельный розыск подозреваемых.

Вскоре оперативники разыскали парней, похожих по ориентировке на похитителей. Когда их доставили в отдел полиции, то эксперты сняли слепки с обуви молодых скопинцев. Экспертиза установила, что следы именно этой обуви были обнаружены на местах ряда автокраж. Также эти следы фигурировали при краже цветного металла из гаража в селе Успенское.

Причастность 18-летнего жителя Скопина и его 17-летнего приятеля к ряду краж была подтверждена и другими доказательствами. На сегодня молодым людям инкриминируется 18 хищений.

Читайте нас:
Поделиться: