Новости

В Рязани дан старт новому сезону проекта «Знакомьтесь, судебная система России»

В Рязани дан старт новому сезону проекта «Знакомьтесь, судебная система России»
21 октября в Рязанском институте развития образования прошло стартовое совещание по реализации регионального проекта по взаимодействию школьников и судей «Знакомьтесь, судебная система России».

Данный проект впервые осуществился в Рязанской области десять лет назад. Его суть заключается в том, что участвующие в проекте старшеклассники посещают судебные процессы в Рязанском областном суде, изучают материалы дела, участвуют в правовой квест-игре, а затем готовят имитационное судебное заседание. По итогам работы школьники должны написать эссе о своих впечатлениях от участия в проекте. Организаторами проекта «Знакомьтесь, судебная система России» выступают Рязанский областной суд, минобразования Рязанской области и РИРО. В текущем году о своём желании участвовать в мероприятии заявили 15 школ региона.

— Это проект взаимодействия школьников, судей и других партнёров для того чтобы повысить уровень правового образования школьников, — отметила председатель Рязоблсуда Елена Сапунова. — За эти годы около 2,5 тысячи школьников приняли участие в этом проекте. Каждый год обретал какие-то новые краски, новые формы, присоединялись новые партнёры.

— Проект очень глубокий, потому что мы не только показываем нашим ребятам в игровой форме, что жизнь непроста, — сказала заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Буняшина. — Этим проектом мы помогаем понять молодёжи, что за всё в жизни надо отвечать и что многие конфликтные ситуации можно решить, не доводя их до суда. Это игровой проект, но в играх совершенствуют навыки ответственности, законопослушности и умения выйти из конфликтной ситуации. Думаю, этот проект мог бы выйти на уровень ЦФО, так как он уже оценён в Российской Федерации.

— Наблюдая со стороны за развитием проекта, приходишь к выводу, что с каждым годом система подготовки проекта выходит на новый более высокий уровень, — дополнил замминистра образования Рязанской области Александр Кирьянов. — Мы высоко оцениваем тот вклад, который этот проект вносит в профориентационную работу.

Читайте нас:
Поделиться: