Новости

Профильный комитет Рязгордумы одобрил план по регулированию численности безнадзорных животных гуманными методами

Профильный комитет Рязгордумы одобрил план по регулированию численности безнадзорных животных гуманными методами
В Рязанской городской Думе по инициативе фракции «Единая Россия» был разработан проект комплексного плана по регулированию численности безнадзорных животных гуманными методами. Документ, подготовленный администрацией Рязани, обсудили на заседании комитета по градостроительной деятельности и городскому хозяйству. Реализация планируемых мероприятий рассчитана на 2016–2017 годы.

— Основная цель предложенных мероприятий — создание условий для дальнейшей работы и перехода на альтернативную систему регулирования численности безнадзорных животных гуманными методами, — пояснила заместитель начальника управления благоустройства города Ольга Свинцова.



В плане содержится пять основных направлений деятельности: нормативно-правовое обеспечение; мониторинг и учёт безнадзорных животных, создание системы передержки животных; информационное обеспечение; пропаганда гуманного отношения к животным. В частности, для поиска потенциальных владельцев и для ведения базы данных потерявшихся животных, предполагается создание специального сайта. Планом предусмотрено внедрение электронного учёта безнадзорных животных, в том числе и посредством чипирования, поиск новых владельцев и «опекунов», а также стерилизация бездомных собак и кошек.

Предложенный план был одобрен членами комитета.
— Наша цель — регулирование численности безнадзорных животных именно гуманными методами, — подчеркнул председатель комитета по градостроительной деятельности и городскому хозяйству Рязанской городской Думы Андрей Савичев. — Этот план мы обсудим на заседании Думы 29 октября. Далее уже начнётся конкретная работа, в том числе, и совместная с общественными организациями, которые занимаются защитой животных. Что касается муниципального предприятия «Лайка», то его предлагается не ликвидировать, а модернизировать, создав на базе предприятия центр временной передержки животных. Не исключено строительство дополнительных вольеров, но это уже будет обсуждаться после принятия плана, в том числе, и с участием общественных организаций.



Читайте нас:
Поделиться: