Новости

Рязанские художники показали, что они делали этим летом

Рязанские художники показали, что они делали этим летом
23 октября в выставочном зале Рязанского отделения Союза художников России открылась отчётная выставка «Осень». В середине октября местные мастера кисти и холста, бронзы, глины и гобелена традиционно показывают свои самые свежие работы, выполненные большей частью за прошедшее лето.

В этом году «Осень» совпала с празднованием юбилея организации, Рязанский союз художников отмечает 75-летие с момента образования. Возможно, именно по этой причине выставка оказалась довольно сильной и в плане участников, и в отношении представленных работ. Высокий уровень «отчётника» отметил и почётный гость мероприятия, Народный художник РФ, секретарь Союза художников России Геннадий Правоторов, выразивший уверенность, что экспозиция придётся по вкусу любому зрителю: и профессионалу, и ценителю, и случайно зашедшему жителю города.

Постоянную публику непременно порадует присутствие «старой гвардии» Союза, в экспозиции можно увидеть холсты Виктора Корсакова, Льва Костева, Виктора Грушо-Новицкого, одни из последних работ трагически ушедшего из жизни Александра Печатнова. В дальнем зале образовалась целая улица городских видов от Василия Николаева и Александра Ковалёва. Работы висят визави — под одну руку мечты о дальних странствиях, по другую привычные русские уголки города. Но не одними живописцами сильна экспозиция. Есть тут и богатая затейливая вышивка Марины Ибрагимовой, и традиционная скопинская керамика от четы Якушкиных. Елена Гонтаренко выставила сразу три огромных гобелена — зрители могут оценить витиеватую красоту шерстяных полотен. Надежда Блинова представила трогательные и тонкие графические портреты, а Василий Горбунов не менее трогательных бронзовых котика и свинку. Обычно редкая в экспозиции анималистика на нынешней выставке представлена и «Журавлями» Юлии Гольцевой. Рязанцы могут полюбоваться на изящную графику главного геральдиста города Михаила Шелковенко. Галина Хохлова с присущим ей юмором продемонстрировала коллекцию керамических аптекарских бутылок и натюрморт с селедкой. В противовес тонкой иронии серьёзные скульптуры духовной тематики Натальи Тюкиной — с них глиняные старцы смотрят сурово, но происходящее в зале явно одобряют.

Выставка открыта для просмотра до середины ноября. Вход свободный.

Читайте нас:
Поделиться: