Рязанская паралимпийка завоевала серебро чемпионата мира по лёгкой атлетике

Мария Богачёва
В Дохе (Катар) 22 октября стартовали соревнования VII чемпионата мира IPS по лёгкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), нарушением зрения и спортсменов с интеллектуальными нарушениями. В состязаниях принимают участие более 1300 паралимпийцев из сотни стран мира.

В составе сборной России в соревнованиях спортсменов с ПОДА выступают две рязанские спортсменки, заслуженные мастера спорта России Мария Богачёва (толкание ядра и метание копья) и Светлана Коновалова (соревнования на колясках). Марии Богачёвой принадлежит рекорд Европы в метании копья для спортсменок группы F54 — 16 метров 10 сантиметров. В Дохе рязанка с результатом 14 метров 43 сантиметров заняла четвёртое место. Победительницей стала метательница из Туниса Ханиа Аиди с мировым рекордом — 18 метров 86 сантиметра. В толкании ядра Мария Богачёва с результатом 7 метров 56 сантиметров завоевала серебряную награду. Золото с результатом 7 метров 64 сантиметра добыла китаянка Ливан Янг.