Новости

Скопинская прокуратура выявила нарушения исполнения закона о противодействии отмыванию доходов

Скопинская прокуратура выявила нарушения исполнения закона о противодействии отмыванию доходов
Скопинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, сообщили в ведомстве.

Установлено, что одним из индивидуальных предпринимателей района, основным видом деятельности которого является розничная торговля ювелирными изделиями, в нарушение требований федерального закона не были разработаны правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, также не были назначены специальные должностные лица, ответственные за реализацию правил внутреннего контроля, а подготовка и обучение в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризму, не организовывалась.

В этой связи межрайонной прокуратурой 23 сентября 2015 года в Скопинский районный суд направлено исковое заявление о признании бездействия индивидуального предпринимателя по неисполнению указанных требований законодательства незаконным и понуждении исполнить требования закона.

Решением суда от 21 октября 2015 года исковые требования прокуратуры удовлетворены, ответчику установлен срок для исполнения судебного решения — три месяца с момента вступления решения суда в законную силу. Фактическое устранение нарушений находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Читайте нас:
Поделиться: