Новости

С рязанских попрошаек могут сорвать маски

С рязанских попрошаек могут сорвать маски
Рязанцев в форме, которые клянчат деньги, могут привлечь к уголовной ответственности, пишет ГТРК «Ока». Речь идёт о камуфляже. Бродяги надевают форму, чтобы разжалобить прохожих, изображая из себя раненых на войне. Наказание за это предлагается сделать уголовным. Пока инициатива на рассмотрении Госдумы, бизнес процветает. В России военную форму может приобрести любой желающий в специализированных магазинах или через интернет. Найти награды немного труднее, но тоже возможно.

Военный камуфляж, физические увечья, коляска или костыли. Ветеран боевых действий — самый известный мужской образ, который используют попрошайки. В программе «Вести-Рязань» эта тема была затронутиа не раз. То человек в военной форме лавирует на перекрёстке между автомобилями, то занимает менее опасное место на тротуаре. Прохожие к таким людям относятся по-разному.

Александр Ухорев в военной форме сидит не просто так: говорит, что полтора года воевал в Афганистане. И ударяется в воспоминания о том, как в начале 80-го одним из первых вошёл в страну, как подорвался на мине… Правда, тогда всё обошлось. Ноги Александр потерял уже на гражданке.
— А это я запил. Покупал спирт у частника. Пил, пил каждый день. И пошла гангрена по пальцам. Вот и все, — говорит рязанец.

Доходы от попрошайничества небольшие, жалуется Александр. Хоть и сидит он напротив банка, подают мало. В будущем такой род занятия может стать не просто неприбыльным, а уголовно наказуемым. Депутаты Госдумы предложили внести изменения в УК РФ и наказывать мошенников, выдающих себя за участников боевых действий. Им грозит штраф в размере до 100 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до шести месяцев. Про новый законопроект Александр Ухорев не слышал, однако прокомментировал деятельность законодателей.
— Что угодно могут придумать. Запретят форму, просто буду в гражданской сидеть. Какая разница? Разницы не будет никакой, — сказал бывший участник боёв в Афганистане.

С точки зрения психологов, некоторым людям не так уж и важно, во что одет человек, просящий милостыню. Согласно соцопросам, 9% россиян подают всем попрошайкам, которых встречают на своём пути.

Читайте нас:
Поделиться: