Новости

Восемь из десяти рязанцев успешно проходят испытательный срок на новой работе

Восемь из десяти рязанцев успешно проходят испытательный срок на новой работе
Служба исследований HeadHunter выяснила, от каких обстоятельств зависит успешное прохождение испытательного срока в компаниях Рязани. Самые популярные методы оценки кандидатов у рязанских работодателей — интервью по профессиональному опыту, интервью по компетенциям и выполнение тестового задания. Гораздо реже используются психологические тесты, деловые игры, стрессовое интервью, логические задачи.

60% работодателей проводят в среднем два этапа собеседования кандидатов. Оказалось, что шансов пройти испытательный срок после трудоустройства больше у тех соискателей, кто проходит три этапа собеседования, нежели один этап (23% против 17%). Более четырёх этапов собеседования встречается редко, и это характерно только при найме топ-менеджеров или специалистов узкоспециализированного профиля.

В 59% компаний за последние три месяца испытательный срок прошёл каждый восьмой из десяти новых сотрудников. Лишь в 16% остался только каждый второй. Более всего на успешность прохождения испытательного срока влияет подробность описания новому сотруднику должностных обязанностей, специфики работы в компании и отношений в коллективе и наличие системы наставничества.

В 43% случаев, когда сотрудник не проходил испытательный срок, решение исходило от компании-нанимателя. Меньше доля случаев (32%), когда сотрудник посчитал, что компания ему не подходит. В 24% случаев расторжение договора до окончания испытательного срока было обоюдным решением.

Реже всех до окончания испытательного срока по собственному желанию уходят представители сферы маркетинга, PR и рекламы. Напротив, специалисты, работающие на производстве, чаще других принимают решение покинуть компанию во время прохождения испытательного срока. По обоюдному решению редко компании покидают менеджеры по продажам.

Читайте нас:
Поделиться: