Новости

Есенинский год в Рязани завершится фестивалем «Есенинская Русь»

Есенинский год в Рязани завершится фестивалем «Есенинская Русь»
26 октября в администрации Рязани прошла пресс-конференция по поводу XV национального фестиваля-конкурса традиционного народного творчества молодёжи «Есенинская Русь». Какие мероприятия ожидаются в Рязани с 28 по 31 октября рассказали начальник управления культуры администрации города Евгения Власова, начальник отдела организации досуга управления культуры администрации Валентина Макарова и гендиректор фестиваля-конкурса, директор МКЦ Владимир Колчаев.

В этом году фестиваль соберёт 600 участников из Москвы, Коломны, Луховиц, Новомичуринска, Тольятти, Пронска, Спас-Клепиков, Рыбного, Михайлова, Митино, Рязани и других городов. Конкурсанты посоревнуются в номинациях народное пение, хореография, инструментальное исполнительство, декоративно-прикладное искусство, театр костюма. Для обладателя гран-при подготовлена эксклюзивная шкатулка с ручной росписью «Храм» и шёлковый платок в технике «холодный батик», выполненные воспитанницами филиала высшей школы народных искусств Марией Жуковой и Юлией Ариевич. Призом же от главы администрации станет ноутбук.

Впервые в этом году в состав жюри войдут преподаватель из академии Гнесиных Дмитрий Кукушкин и заслуженный артист России Александр Ковтун. Конкурс торжественно откроется в МКЦ 28 октября в 17.00. Ежели посетить концерт, то можно будет услышать и оркестр русских народных инструментов МКЦ под управлением Александра Лаврухина, а также поучаствовать в «Рязанских посиделках» в танцзале. В конкурсные дни гости сего мероприятия смогут познакомится плюс ко всему и с плетёной мебелью, креслами-качалками, диванами, сувенирами от «Шиловской лозы». 29 октября пройдут отборы по номинациям и мастер классы. 30 октября участники посетят Константиново и музей в Рязанском кремле. 31 октября в 12.00 наградят лучших, которые порадуют гала-концертом. А 1 ноября в 15.00 гармонисты выступят на гала-концерте в номинации «Сыпь, тальянка, звонко!». Конкурс «Есенинская Русь» завершит основные мероприятия есенинского года.
— Надеемся, что это будет достойно! — подытожили участники пресс-конференции.



Читайте нас:
Поделиться: