Новости

Рязанщина вышла на третье место по урожайности кукурузы на зерно

Рязанщина вышла на третье место по урожайности кукурузы на зерно
Портал областного правительства, ссылаясь на министерство сельского хозяйства и продовольствия региона информирует о том, что по урожайности кукурузы на зерно Рязанская область в настоящее время занимает третье место в ЦФО, превосходя ряд регионов с более благоприятными природно-климатическими условиями.

За последние десять лет площади, занятые кукурузой на зерно, в регионе значительно увеличены: с 30 га в 2005 году до 25,5 тысячи га в 2015 году. По состоянию на 26 октября в регионе убрано 8,7 тысячи га (34,1%), намолочено 65,9 тысячи тонн. В числе лидеров хозяйства Путятинского, Рязанского Шацкого, Сараевского и Ряжского районов. Средняя урожайность кукурузы составляет 76 ц/га, что значительно выше средних значений по ЦФО и РФ: на 13,6 ц/га и 25 ц/га соответственно.

Высоких результатов рязанским аграриям удалось добиться благодаря соблюдению технологии выращивания, подбору сортов и гибридов кукурузы с ранними сроками созревания. В целях обмена передовым опытом ежегодно проводятся семинары с демонстрационным показом образцов отечественной и зарубежной селекции с подробными пояснениями по технологии их возделывания.

Читайте нас:
Поделиться: