Новости

В Рязани обсуждают введение ФГОС в дошкольном образовании

В Рязани обсуждают введение ФГОС в дошкольном образовании
29 октября в Рязанском государственном университете имени Сергея Есенина начала свою работу областная конференция «Введение ФГОС дошкольного образования: проблемы, успехи, перспективы». Организаторами мероприятия по вопросу федерального государственного образовательного стандарта, собравшего около 200 работников детских садов региона, выступили министерство образования Рязанской области, РИРО и РГУ. В программу мероприятия была включена работа выставки учебного и игрового оборудовании дошкольных образовательных учреждений региона.

— Актуальность конференции однозначно велика, — отметил проректор по научной деятельности РГУ Марат Махмудов. — Вы стоите на передовой, начиная с яслей берёте наших детишек и ставите их на путь истинный, от вас зависит, какими они вырастут и в каком направлении пойдут. Что касается ФГОС, то он достаточно интересный, сложный и все его требования нам необходимо выполнять.

— С появлением нового закона «Об образовании», подзаконных актов, федерального государственного образовательного стандарта начался новый период осуществления программ дошкольного образования в современном образовательном пространстве, — подчеркнула министр образования Рязанской области Ольга Щетинкина.

Министр напомнила, что для региона стал актуальным вопрос реорганизации одно- и двухгрупповых детских садов путём прикрепления их к более крупным образовательным учреждениям. В системе дошкольного образования Рязанской области сейчас трудится свыше десяти тысяч человек, при этом в последние три года прослеживается несколько тенденций: увеличение числа руководящих педагогических работников, имеющих высшее профессиональное образование и возрастание доли педагогов старше 50 лет. Почти все детские сады области имеют собственные сайты, работает ресурс, позволяющий записать ребёнка в детский сад через интернет. Уже три года Рзяанская область участвует в федеральном проекте «Модернизация региональной системы дошкольного образования». С 2013 года регион получил на строительство и реконструкцию детских садов 1 миллиард 144 миллионов рублей из федерального и свыше 700 миллионов рублей из областного и муниципальных бюджетов. Это позволило ввести в эксплуатацию после строительства или реконструкции 22 детских сада. Ещё два детских сада будут построены в Рязани до конца текущего года.

После пленарного заседания работа конференции будет проходить по секциям в шести детских садах Рязани.

Читайте нас:
Поделиться: