Новости

В галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» открылась выставка живописи и графики

В галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» открылась выставка живописи и графики
В минувшую пятницу, 30 октября, в картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» открылась персональная выставка коломенского художника Ирины Савиновой. Как рассказали организаторы, новая экспозиция продолжает серию музейных проектов, знакомящих рязанцев с творчеством мастеров соседних регионов.

Обычно художники довольно чётко делятся на графиков и живописцев и даже отчасти противопоставляются друг другу. Ирина Савинова легко объединила в своем творчестве оба лагеря. Первый зал выставки отдан под картины маслом — здесь автор показывает себя как вдумчивый и самобытный живописец, кисти которого в равной степени открываются и пейзаж, и натюрморт, и интерьерные сюжеты. Во втором зале собраны офорты и работы восковыми мелками — далеко не самые распространённые техники среди художников, в частности художников-женщин. Широту творческого диапазона высоко оценил заместитель председателя Рязанского союза художников Василий Николаев:
— Ирина Савинова не просто пробует себя и свои силы в разных жанрах и техниках. Каждый раз это завершённые и удачные работы, — подтвердил он.

А директор Рязанского художественного музея Марина Котова заявила, что именно в этом неожиданном многообразии и проявляется сама суть коломенского художника, для которого искусство стоит намного выше всех остальных интересов и сфер деятельности.

Выставка открыта для просмотра до 29 ноября.

Читайте нас:
Поделиться: