Новости

«Есенинская Русь» подошла к концу

«Есенинская Русь» подошла к концу
В Рязани завершился юбилейный фестиваль-конкурс традиционного народного творчества молодёжи «Есенинская Русь». В пятнадцатый раз в стенах Муниципального культурного центра собрались ребята всех возрастов из разных районов Рязанщины и уголков России. На этот раз за звание лучших боролись большее шести сотен ребят в номинациях: народное пение, хореография, инструментальное исполнительство, декоративно-прикладное искусство, театр костюма. По уверениям директора МКЦ Владимира Колчаева, всех их объединяет любовь к народному творчеству и национальным традициям родного края.

За прошедшую неделю юные артисты смогли продемонстрировать свои таланты в серии отборных конкурсных концертов на большой сцене МКЦ, а их преподаватели посетили разнообразные мастер-классы высококлассных специалистов. Наконец, всех гостей города ждали увлекательные экскурсии по Рязани, а также большая поездка в Константиново на родину Сергея Есенина.

За большой вклад в развитие и продолжение национальных традиций среди детей и юношества были отмечены педагоги: Галина Тараскина (Новомичуринск), Алла Овчарук (Рязань), Лариса Левашова (Тольятти), Любовь Кабанова (Рязань), Ольга Михалова (Спас-Клепики). Специальный приз жюри достался детскому фольклорному ансамблю «Раёшки» «За творческий дебют», Софье Марченко и Анастасии Сорокиной «За сохранение традиций народной песни». Гран-при конкурса отправился в город Тольятти с детским образцовым театром танца «Плясицы» (руководитель Лариса Левашова). Ребятам достались шкатулка с ручной росписью «Храм» и платок с ручной росписью, выполненные студентами «Высшей школой народных искусств», а также специальный приз главы администрации города — ноутбук.

Читайте нас:
Поделиться: