Рязанские бегуны были на первых ролях марафона «Любо 2015»

Александр Именин
В День народного единства, 4 ноября, в Тамбовской области, прошёл IV легкоатлетический марафон «Любо 2015» по маршруту Мучкап – Шапкино. По информации агентства «Рязанский спорт», кроме классической марафонской дистанции 42 километра 195 метров, у марафона были забеги-спутники: полумарафон (21 километр 97 метров), дистанция 10 километров, «сладкий» и VIP-забеги в Мучкапе и Шапкино. В «Любо 2015» приняли участие и рязанские бегуны, которые были там на первых ролях.

Третий год подряд абсолютным победителем марафона стал рекордсмен этих соревнований (2 часа 28 минут) представитель рязанской СДЮСШОР «Олимпиец», мастер спорта, 28-летний Александр Именин. На сей раз он пробежал дистанцию за 2 часа 31 минуту 59 секунд. Александр первенствовал и в возрастной группе М18. Тимофей Кюн стал победителем в группе М40 с результатом 2 часа 48 минут 26 секунд и четвёртым в абсолютном зачёте.

Среди женщин на марафонской дистанции рекордсменка этих соревнований из Рязани (3 часа 06 минут), аспирантка РГАТУ, мастер спорта по полиатлону Татьяна Сычёва на этот раз заняла второе место — и в абсолютном зачёте среди женщин, и в группе Ж18. Её результат — 3 часа 09 минут. Журналистка газеты «Рязанские ведомости» Светлана Максимова показала седьмой результат среди женщин и в абсолютном зачёте, и в группе Ж18.

На дистанции полумарафона лучшим среди рязанских бегунов был Сергей Протасов (Александро-Невский) — седьмое место в абсолютном зачёте и в группе М18. Братья-близнецы Виктор и Николай Прасковины заняли, соответственно, первое и третье места в группе М50. Заведующий кафедрой физвоспитания РГАТУ, мастер спорта СССР Александр Бирюков был лучшим в возрастной группе М60.

Среди рязанок лучшей в полумарафоне была Любовь Сычёва, занявшая третье место в группе Ж18 и в абсолютном зачёте. Анна Сосницкая победила в группе Ж50, а супруга Александра Бирюкова, мастер спорта СССР Валентина Бирюкова — в группе Ж60. На дистанции 10 километров до финиша добралась дюжина рязанских бегунов. Четверо из них вошли в десятки сильнейших в своих возрастных группах: Максим Кузнецов (СДЮСШОР «Олимпиец», Кораблино), Александр Фирсов (ДЮСШ «Александр Невский»), Ольга Стрелкова и Татьяна Понкратова из ДЮСШ «Александр Невский».

После финиша всех участников накормили гречневой кашей с мясом и пирожками с капустой, напоили чаем с лимоном, а также вручили красивую эксклюзивную медаль с «тамбовским волком».