Новости

Входящие в рязанскую ОПГ два наркодилера получили реальные сроки заключения

Входящие в рязанскую ОПГ два наркодилера получили реальные сроки заключения
В Рязани огласили обвинительный приговор пятерым участникам ОПГ, которые наладили канал поступления синтетических наркотиков в регион и занимались их сбытом, сообщает пресс-служба регионального УФСКН. На скамье подсудимых оказались жители областного центра Дмитрий Баранов 1995 года рождения, Кирилл Ивлев 1985 года рождения, Юрий Кочанов 1991 года рождения, Артём Яшуков 1993 года рождения и Илья Синьков 1991 года рождения.

Операцию по пресечению деятельности наркоформирования рязанские наркополицейские провели 13 февраля 2014 года. В течение суток в разных районах Рязани были задержаны все пятеро сообщников, в ходе обысков изъято свыше 2 килограммов 200 граммов наркотического средства JWH-018, которое хранилось в квартирах, гараже и на чердаке дома.

Установлено, что группа действовала по чётко отлаженной схеме. Ключевую роль играл самый молодой её участник Баранов по прозвищу Деловой. Он занимался доставкой из Московской области партий концентрированного наркотика и изготовлением из него окончательного продукта в съёмной квартире на улице Горького. Для безопасности адрес проживания Баранова знал только Ивлев, являвшийся лидером ОПГ. Как самый старший и имевший опыт в коммерции, он координировал действия сообщников, распределял между ними наркотики для дальнейшей реализации, внедрял меры конспирации, а также отвечал за разрешение конфликтных ситуаций, возникавших у участников группы. Качанов, Яшуков и Синьков, имевшие значительное количество знакомых потребителей курительных миксов, напрямую осуществляли сбыт. Кроме этого было доказано, что Баранов действовал в интересах других сбытчиков «спайса». Так, в ноябре 2013 года он помог приобрести 870 граммов наркотиков своему знакомому, также задержанному сотрудниками УФСКН.

При расследовании уголовного дела наркополицейские проделали масштабную работу: были допрошены около 70 свидетелей, проведены четыре десятка различных экспертиз. Объём дела составил 21 том.

За совершённые преступления Октябрьский райсуд Рязани назначил Баранову и Ивлеву реальные сроки наказания — шесть лет и, соответственно, пять лет и шесть месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Качанов, Яшуков и Синьков получили по пять лет лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу и обжалованию не подлежит.

Читайте нас:
Поделиться: