Новости

Рязанская епархия получила во временное безвозмездное пользование 155 музейных предметов

Рязанская епархия получила во временное безвозмездное пользование 155 музейных предметов

19 августа в Рязанском кремле подписан акт о передаче 155 музейных предметов во временное безвозмездное пользование местной епархии. Документ скреплён подписями директора музея-заповедника «Рязанский кремль» Ольги Кречетовой и архиепископа Рязанского и Касимовского Павла. Как следует из документа, передача осуществлялась на основании приказа министерства культуры РФ от 19.06.2009 г. №319 и договора о передаче музейных предметов религиозного назначения в безвозмездное временное пользование от 07.04.2009 г. Предметы переданы «на срок существования религиозной организации для хранения, экспонирования и использования в богослужебных целях в интерьере Успенского собора Рязанского кремля».

Как пояснила Ольга Кречетова, под музейными предметами в документе подразумевается иконостас Успенского собора и размещённые в нём иконы. Эти предметы передаются епархии в пользование, но остаются в собственности музея-заповедника, а соответственно по-прежнему принадлежат государству. Отвечая на вопрос о том, не вызовет ли передача музейных предметов в пользование РПЦ очередной акции протеста общественности директор музея отметила, что причин к этому сегодня нет, поскольку все действия были произведены в рамках закона. В последующем главным вопросом для музея и епархии останется сохранность этих предметов. Сегодня никаких разногласий между сторонами нет. 

В свою очередь глава Рязанской епархии добавил, что будет общественность протестовать или нет, в конечном итоге зависит от того, как ситуацию преподнесут СМИ. В интервью журналистам архиепископ Павел также подчеркнул, что «епархия не делает попыток разрушить музей, который существовал на протяжении многих десятилетий на территории Рязанского кремля».
— Мы стараемся сделать так, чтобы музею были предоставлены достойные помещения, где можно не просто расположить экспонаты, проводить выставки, а чтобы у музея была и возможность развиваться, — сказал глава Рязанской епархии.— Сегодня мы даже говорим о том, что на территории Рязани будет два музея. Один — Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник. Он будет в отдельном помещении. А представители Рязанской епархии будут возрождать в кремле епархиальный музей «Древлехранилище», который был здесь до революции.

Говоря о сохранении полученных в пользование музейных предметов, архиепископ Павел отметил, что в ближайшее время совместно с музеем и с компетентными реставрационными организациями будет разрабатываться проект их реставрации. Сотрудники музея, министерство культуры РФ и Росохранкультуры РФ в дальнейшем будут контролировать сохранность этих предметов.

На вопрос о том, возможно ли совместное использование объектов Рязанского кремля епархией и музеем, архиепископ Павел ответил: «Термин «совместное использование» утратил свой смысл во второй половине двадцатого столетия. И практика совместного использования храмов и святынь себя не оправдала. За церковными строениями должны следить представители церкви. Можно было бы возмутиться, если бы я сказал, что мы сейчас всё закроем и никого сюда не пустим. Но это не так. Кремль как был доступен для всех желающих, таким и останется».

Журналисты обратили внимание руководителя епархии, что «сейчас часть музея «Рязанский кремль» закрыта, и люди не имеют доступа к экспонатам».
— Ну что делать? — ответил владыка Павел.




Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки