Новости

В Рязани работает международный форум «Преступление, наказание, исправление»

В Рязани работает международный форум «Преступление, наказание, исправление»
26 ноября в Рязани в Академии ФСИН России состоялось открытие II международного пенитенциарного форума «Преступление, наказание, исправление». В работе форума принимают участие представители 21 государства, руководство всех структурных подразделений ФСИН России, начальники территориальных органов из девяти федеральных округов, руководители научно-исследовательских организаций ФСИН России. Участники форума обсудят основные направления развития уголовно-исполнительной системы России и зарубежный опыт.

— Мы помним времена, когда в России было около одного миллиона человек, содержащихся в местах лишения свободы и в следственных изоляторах. Сейчас в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержится чуть более 600 тысяч человек, — отметил замминистра юстиции РФ Алу Алханов.

— Мы смотрим, как в других странах происходит момент трудовой адаптации, и перенимаем этот опыт. Собираясь здесь, мы поднимаем все наши самые больные вопросы, — сказал замдиректора ФСИН России Олег Коршунов. — В России одна из самых больших уголовно-исполнительных систем в мире, у нас 315 ПТУ-колоний, которые дают профессию, мы производим более 100 тысяч наименований товара на сумму более 50 миллиардов рублей. Мы стремимся к большему.

Также Олег Коршунов прокомментировал инцидент на Кубани, где сотрудники воспитательной колонии забили подростка-заключённого до смерти. Коршунов сообщил, что на место происшествия вылетел директор ФСИН России Геннадий Корниенко, а также заверил, что уже возбуждено уголовное дело по трём статьям и что виновники понесут «очень серьёзное наказание».

— Для Рязанской области важно, чтобы лица, отбывшие уголовное наказание и освободившиеся из мест лишения свободы, вернулись в общество полноценными людьми, поэтому регион создаёт специальные центры, где такая работа проводится. Принимать такой представительный форум — большая честь для Рязанской области, — подчеркнул зампред регионального правительства Алексей Тюменев. — Лично для меня очень приятно, что руководство УФСИН России выбирает Академию как ведущий головной вуз уголовно-исполнительной системы и на этой базе проводятся такие масштабные мероприятия.

Читайте нас:
Поделиться: