Новости

Сергей Филимонов: «Число посещающих Рязанскую область туристов постоянно растёт»

Сергей Филимонов
Сергей Филимонов
27 ноября в Общественной палате Российской Федерации прошёл День Рязанской области. На торжественном открытии мероприятия собравшихся приветствовали руководитель аппарата Общественной палаты РФ Сергей Смирнов и вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов.

В рамках мероприятия состоялось торжественное открытие выставки народных художественных промыслов Рязанского края, работ воспитанников Дворца детского творчества, а также продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона, качество которой смогли оценить все желающие. Отдельная экспозиция посвящена 120-летию со дня рождения Сергея Есенина, которая включила около тридцати работ рязанских фотохудожников, информационные стенды, подробно рассказывающие о проделанной работе по созданию туристско-рекреационного кластера «Рязанский» и Достопримечательного места «Есенинская Русь» в селе Константиново.

Сергей Филимонов тепло приветствовал собравшихся от имени губернатора Олега Ковалёва и поблагодарил руководителей Общественной палаты РФ за предоставленную возможность провести презентацию области.
— Для нашего региона проведение таких Дней на федеральном уровне очень важно, позволяет укрепить наши связи с Общественной палатой РФ, — отметил он. — Мы очень тесно сотрудничаем, это взаимодействие помогает нам обсуждать на различных площадках многие волнующие вопросы, в первую очередь об укреплении взаимодействия власти и общества.

Вице-губернатор подчеркнул, что в регионе ведётся большая, достаточно успешная работа по созданию современной туристической инфраструктуры, в том числе благодаря реализации федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма. Число посещающих Рязанскую область постоянно растёт. За четыре года количество туристов выросло на 88%. Только в музее-заповеднике Есенина в 2015 году побывали порядка 400 тысяч человек.
— Сегодня в Рязанской области уделяется пристальное внимание сохранению наследия наших известных земляков, особенно Сергея Есенина, — подчеркнул Сергей Филимонов. — Сегодня активно развивается музей в Константиново, создано Достопримечательное место. Это позволит нам сохранить малую родину поэта и те места, которые связаны с его жизнью и творчеством.

Вице-губернатор отметил, что создание въездной зоны в селе, которая войдёт в кластер «Рязанский», позволит сделать Константиново комфортным и удобным для посещения туристами.

Сергей Смирнов отметил в ходе торжественного открытия:
— Для нас большая честь принимать у себя делегацию Рязанской области, и очень приятно, что экспозиция региона представлена в Общественной палате России. Это даёт нам возможность больше узнать о Рязанском крае, о том, как живёт регион, что сделано в последнее время.

Сергей Смирнов особо подчеркнул значимость большой работы, которая проведена по созданию в регионе Достопримечательного места «Есенинская Русь».
— Правительство области ведёт очень необходимую и важную работу по увековечиванию памяти земляков, великого поэта Сергея Есенина, одного из столпов отечественной культуры и истории, — сказал руководитель аппарата Общественной палаты РФ. — Мы поддерживаем такую деятельность, в том числе по развитию внутреннего туризма — одной из важнейших сфер для воспитания духовности в человеке, обществе в целом.

Председатель президиума Совета общественных палат регионов РФ Наталья Вавилова также подчеркнула значение деятельности, которую осуществляет правительство Рязанской области по сохранению есенинского наследия.
— Если не будет таких мест, связанных с известными земляками, пропитанными любовью к Отечеству, мы лишимся культуры, — сказала она. — Такая работа крайне важна для воспитания будущих поколений в духе патриотизма.

Член Общественной палаты Константин Райкин, который совсем недавно посещал Константиново, в свою очередь отметил, что Есенин — это визитная карточка Рязанской области, а его родина — одно из уникальных мест России, которое необходимо обязательно сохранить, что и успешно делается в регионе.

Читайте нас:
Поделиться: