Рязанские «десантницы» с подругами по сборной России выиграли у венгерской команды

Женская национальная сборная России по футболу, в составе которой выступают два игрока ЖФК «Рязань-ВДВ» — Ксения Цыбутович и Елена Терехова, 29 ноября в венгерском городе Фельчуте провела матч отборочного турнира чемпионата Европы-2017 с командой Венгрии.

По информации РФС, россиянки провели игру в таком составе: Тодуа, Кожникова, Медведь, Цыбутович (капитан команды), Макаренко, Дмитренко, Машина (Костарева, 46), Терехова, Сочнева, Чоловяга (Федорова, 90+2), Пантюхина (Костюкова, 82). «Десантницы» отыграли всю встречу от свистка до свистка.

С первых минут россиянки взяли инициативу в свои руки. Наша команда старалась действовать активно, атаковать не только через центр, но и флангами. Вот только дивидендов в виде не то что голов, даже опасных моментов, это не приносило. Соперник оборонялся чётко, спокойно и уверенно, при этом успевал ещё и контратаковать. Как результат — два опаснейших момента у российских ворот уже к середине тайма. Хорошо, что Эльвира Тодуа выручила своих партнёрш по команде. В первом тайме лишь раз россиянки могли поразить ворота соперника, но после удара Анны Чоловяги хорошо на линии сыграл страж ворот Венгрии. На перерыв команды ушли при счёте 0:0.

После перерыва наши футболистки заиграли по другому, обрушив на оборону соперниц шквал атак, не давая ей продохнуть. Едва венгерки останавливали одну атакующую волну, как россиянки начинали прессинговать, отбирали мяч в центре поля и переходили в новое наступление. До поры до времени венгерская оборона, хоть и трещала по швам, справлялась с давлением, но всё же не выдержала. На 55-й минуте после подачи Елены Тереховой подключившаяся в атаку Дарья Макаренко высоко взмыла в воздух и головой отправила мяч в сетку. Это был первый гол россиянок в трёх матчах отборочного турнира.

Поведя в счёте, наша команда не стала сбавлять обороты и продолжила наседать на ворота венгерских футболисток. То и дело россиянки оказывались в опасной близости от штрафной Венгрии, но мяч больше не желал залетать в сетку. Минут за 15 до конца игры венгерки, которым терять было нечего, пошли в контратаку. Самый тревожный эпизод случился после штрафного, в результате которого мяч от рук Тодуа едва не срикошетил в сетку, но все же пролетел выше ворот. На последних минутах лишь хладнокровие Елены Медведь, выбившей мяч прямо перед ноcом у соперницы, позволило сохранить победный счёт. В итоге сборная России одержала непростую, но очень важную победу над командой Венгрии со счётом 1:0.

Турнирная таблица нашей группы теперь выглядит так:
1. Германия 4 игры 12 очков
2. Россия 3 игры 4 очка
3. Хорватия 3 игры 4 очка
4. Венгрия 4 игры 4 очка
5. Турция 4 игры 1 очко.

Следующий поединок отборочного турнира ЧЕ-2017 состоится в апреле 2016 года, соперником россиянок снова станет Венгрия.