Новости

Елена Буняшина: «Вопросы отдыха и оздоровления юных рязанцев контролируются особо»

Елена Буняшина: «Вопросы отдыха и оздоровления юных рязанцев контролируются особо»
По информации министерства образования региона, состоялось расширенное заседание комиссии по организации отдыха и оздоровления детей в Рязанской области, которое провела заместитель председателя регионального правительства Елена Буняшина. Также в мероприятии участвовали министр образования региона Ольга Щетинкина, замминистра молодёжной политики, физической культуры и спорта Елена Сорокина, министр труда и занятости населения Юлия Рокотянская, председатель комитета по социальным вопросам областной Думы Лариса Тюрина, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области Лариса Сараева, руководители загородных детских санаторно-оздоровительных и профильных лагерей и центров.

В ходе заседания обсуждались итоги детской оздоровительной кампании 2015 года, основные направления работы и актуальные задачи организации отдыха и оздоровления детей и подростков в Рязанской области в 2016 году.

Елена Буняшина обратила внимание, что вопросы отдыха и оздоровления детей стоят на особом контроле. По её словам, главные усилия в следующем году должны быть направлены на обеспечение содержательного отдыха детей в комфортных и безопасных условиях, совершенствование работы с родителями и работодателями по привлечению дополнительных внебюджетных средств.

Ольга Щетинкина доложила об основных итогах оздоровительной кампании детей 2015 года в регионе, отметив, что общий объём средств консолидированного бюджета на её проведение был увеличен на 4,6% по сравнению с предыдущим годом. Сумма средств предприятий, израсходованных на отдых детей сотрудников, увеличилась на 28,7%. За десять месяцев текущего года отдохнули и поправили свое здоровье 48 859 детей и подростков. Выросло число детских санаторно-оздоровительных учреждений и в настоящее время составляет 365.

Особое внимание уделялось отдыху и оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2015 году отдохнули 6915 таких ребят, что на 6,8% больше уровня 2014 года. На базах загородных стационарных детских оздоровительных учреждений Рязанской области были организованы профильные смены различной направленности, в которых приняло участие 2650 одаренных детей. Активно развиваются такие формы отдыха, как лагеря с дневным пребыванием детей. В три раза увеличилось количество лагерей труда и отдыха, в текущем году работало 23 таких детских учреждения, где побывали 495 подростков. Выросло число профильных лагерей военно-патриотической и спортивно-оздоровительной направленности, в которых приняли участие на 20,5% больше человек, чем в 2014 году.

На заседании была отмечена активная работа по улучшению условий для отдыха детей, разработке и реализации интересных программ, направленных на развитие их способностей, формирование навыков здорового образа жизни. В ходе работы комиссии Елена Буняшина вручила диплом Министерства образования и науки РФ директору лагеря «Смена» Рязанского городского Дворца детского творчества Татьяне Кузнецовой. Программа деятельности этого лагеря «Время моих достижений» вошла в ТОП-100 лучших российских программ отдыха и оздоровления детей.

Читайте нас:
Поделиться: