Новости

В Рязани презентовали «Азбуку для потребителей услуг ЖКХ»

В Рязани презентовали «Азбуку для потребителей услуг ЖКХ»
30 ноября министр ТЭК и ЖКХ Рязанской области Валерий Матюхин презентовал «Азбуку для потребителей услуг ЖКХ». Издание является первым российским учебным пособием для потребителей жилищно-коммунальных услуг. Оно предназначено для тех, кто решил повысить уровень своих знаний в сфере управления многоквартирными домами.

— К сожалению, правовой нигилизм и правовой вакуум в сознании многих людей ещё не изжили себя. К сожалению, мы не всегда знаем как максимально легко, быстро и правильно решить ту или иную проблему. Показать грамотное решение этих проблем и призвана «Азбука для потребителей услуг ЖКХ». Пособие пригодится тем, кто занимает активную жизненную позицию, создаёт товарищества собственников жилья, советы многоквартирных домов и так далее, — сказал Валерий Матюхин.



Азбука — это проект, реализованный ведущими экспертами министерства строительства и коммунального хозяйства РФ, Фонда содействия реформированию ЖКХ, партией «Единая Россия» и федеральным образовательным проектом «Школа грамотного потребителя».

Книга имеет девять глав. Они посвящены управлению многоквартирными домами, участникам этого процесса, разъяснению, в частности, как создать товарищество собственников жилья, жилищным и коммунальным услугам. Отдельная глава посвящена капитального ремонту многоквартирных домов. Также в азбуке речь идёт о защите прав потребителей в сфере коммунального хозяйства и подсказкам, как избежать конфликтных ситуаций.

Валерий Матюхин сообщил, что азбука вышла небольшим тиражом в две тысячи экземпляров, они распределены по регионам. Азбука, в основном, представлена в электронном виде. Она доступна на сайте министерства строительства и ЖКХ РФ, на сайте Фонда содействию ЖКХ, а также на сайте министерства ТЭК и ЖКХ Рязанской области. Кроме того, направлены электронные версии для размещения на сайтах администраций муниципальных районов и городских округов области.

Матюхин особо отметил, что готовится ряд документов, которые будут направлены на детализацию отдельного положения азбуки с учётом региональных условий. В первую очередь, это коснётся капитального ремонта многоквартирных домов.
— Каждый собственник многоквартирного дома сможет найти ответы на самые актуальные вопросы, в том числе, где найти региональную программу капитального ремонта, включён ли туда ваш дом, и в каком году предстоит тот или иной вид ремонта, можно ли перенести ремонт крыши на более ближний срок, можно ли провести в доме отдельный вид капремонта, который не предусмотрен программой, имеются ли льготы по оплате обязательного взноса на капитальный ремонт, — заверил министр.

Читайте нас:
Поделиться: