Новости

В Рязани водитель закрыл пассажиров в маршрутке на время разборок с инспектором ДПС

В Рязани водитель закрыл пассажиров в маршрутке на время разборок с инспектором ДПС
В Рязани водитель закрыл десять пассажиров в маршрутке, чтобы разобраться с инспектором ГИБДД, сообщает «Мещёрская сторона». 1 декабря в редакцию «Мещёрки» позвонила читательница Валентина и рассказала о неприятной ситуации, которая случилась с ней 29 ноября.
— Около 18.00 я возвращалась домой на маршрутке №49, — сказала она. — На улице Весенней водитель вдруг неожиданно остановился, припарковался и быстро вышел из машины, закрыв все двери. В маршрутке оказались запертыми десять пассажиров. В окно мы увидели, что нашу маршрутку остановил инспектор ГИБДД. Водителя пригласили в машину, чтобы составить протокол. В итоге мы не менее 15 минут просидели в остывшей маршрутке без возможности выйти — дверь была автоматическая и открыть её мы не могли. Одна женщина стала стучать в стекло, но водитель её не слышал, а инспекторы ДПС, стоявшие на улице, никак не реагировали. Я считаю, что это безобразие! Когда обсуждала эту ситуацию со своей знакомой, она рассказала, что таким образом опоздала на электричку, когда водитель больше, чем на 15 минут ушел объясняться с инспектором. Скажите, имеет ли право водитель запирать пассажиров в маршрутке? Почему инспекторы ДПС допустили это? Ведь человеку просто напросто может стать плохо.

На этот вопрос корреспондент «Мещёрской стороны» попросила ответить старшего инспектора УГИБДД по Рязанской области Владимира Кузина:
— Правила дорожного движения эту ситуацию не регламентируют, — сказал он. — Инспектор не имеет права заставить водителя открыть маршрутку или высадить людей во время проверки документов или составления протокола. Пассажиры обязаны заранее обратиться к водителю и попросить открыть дверь, если есть такая необходимость.

Читайте нас:
Поделиться: