Новости

Член Общественной палаты Рязани прокомментировал Послание Владимира Путина

Александр Семёнов
Александр Семёнов
Традиционное Послание к Федеральному Собранию, с которым президент России Владимир Путин выступил 3 декабря, вызвало живой интерес у представителей разных категорий. Обращение главы государства активно обсуждают политики, специалисты в области общественных наук и экономики. Александр Семёнов, кандидат политических наук, доцент, член Общественной палаты Рязани поделился с ryazan.er.ru своим мнением по поводу выступления главы государства:

«Необходимо отметить, что, несмотря на всю сложность внешнеполитической ситуации, Владимир Путин большую часть Послания посвятил внутренним экономическим и социальным проблемам. Это говорит о том, что данные темы остаются в приоритете у президента. Он понимает и чувствует ожидания общества и разных социальных групп и даёт в ответ на эти ожидания вполне чёткие сигналы для органов государственной власти и местного самоуправления.

В очередной раз прозвучал призыв президента использовать санкции по отношению к России в качестве коридора реализации новых возможностей для российской экономики. И здесь особый акцент — на поддержку бизнеса. Неоднократно глава государства призывал «не кошмарить бизнес», но бизнес пока не почувствовал улучшений. Поэтому крайне своевременное предложение — поддержать инициативы Верховного суда РФ по декриминализации экономических статей УК РФ.

Несмотря на тяжёлое экономическое положение, Владимир Путин дал ясный сигнал о необходимости реализации «майских указов» в социальной сфере, особенности в области оплаты труда в образовании, здравоохранении и культуре, не нарушая при этом сбалансированности региональных бюджетов, что в сложившейся ситуации является задачей не из лёгких. И здесь необходимо будет смотреть, какие практические меры предпримет правительство РФ в ответ на данный сигнал. Послание показывает, что сохранение уровня доходов населения и поддержка малоимущих — приоритет для Владимира Путина. К мерам в этой области можно отнести и сохранение на два года выплат материнского капитала.

Накануне выборов в Госдуму президент не мог обойти и этой темы: здесь позиция ясная и четкая — легитимность избирательного процесса превыше всего. Предвыборная конкуренция должна быть честной и прозрачной.

В целом можно констатировать, что послание носит выдержанный и спокойный характер: да, ситуация непростая, но нужно спокойно работать и решать проблемы, а не истерить — говорит нам президент. Думаю, именно в этом основная мысль всего Послания Федеральному Собранию.

Читайте нас:
Поделиться: