Новости

В Рязани открыта выставка, посвящённая традиционной японской графике и современному дизайну

В Рязани открыта выставка, посвящённая традиционной японской графике и современному дизайну
В Рязанском областном художественном музее открылась выставка, организованная Японским фондом и Рязанским государственным университетом имени Есенина. Она носит название «Тосюкай Сяраку в интерпретации современных японских художников» и с 1996 года путешествует по разным странам мира, прибыв в Рязань из Исландии. Проведение выставки в нашем городе приурочено к 100-летию РГУ.

Тосюкай Сяраку, которому посвящена выставка, считается одним из самых загадочных художников Японии XVIII века. Особенную славу в Стране восходящего солнца и за её пределами мастеру принесли его гравюры в стиле укиё-э с портретами актёров театра Кабуки. Свою первую гравюру художник создал 1 июня 1974 года, последнюю (всего он является автором около 140 работ) — 28 февраля 1795 года. Существует версия, что это псевдоним одного или нескольких художников того времени. 27 гравюр Тосюкая Сяраку, хранящиеся в Токийском государственном музее, имеют статус «важного культурного достояния».



Выставка в художественном музее представляет собой своего рода встречу с Сяраку спустя 200 лет. В экспозиции представлены 28 репродукций гравюр Сяраку, воспроизведённых с оригиналов XVIII века, и постеры, выполненные с помощью компьютерных программ 28-ю ведущими японскими дизайнерами и интерпретирующие творчество Сяраку. Также на выставке можно увидеть оригинальные работы (живопись, скульптуру, керамику) одиннадцати японских художников, где традиции японской гравюры сочетаются с приёмами актуального искусства.

Директор Рязанского областного художественного музея Марина Котова подчеркнула, что выставка такого плана очень необычна для учреждения. Второй секретарь посольства Японии Дайсукэ Абэ отметила, что открытие данной выставки в Рязани является знаменательным событием для Японии. В свою очередь, и.о. ректора РГУ Алексей Зимин напомнил, что сотрудничество вуза с японским представительством уже давно и плодотворно ведётся по ряду направлений в области образовательной, научной, спортивной деятельности. Открытие выставки знаменует собой начало сотрудничества в сфере культуры.

Читайте нас:
Поделиться: