Новости

Рязань перенасыщена кинотеатрами

Рязань перенасыщена кинотеатрами
Рязань стала одним из городов, перенасыщенных кинотеатрами, пишет ТАСС, ссылаясь на слова генерального директора кинопрокатной компании «Каро-Премьер» Алексея Рязанцева.
— История развития кинофикации в Москве, Санкт- Петербурге и других городах-миллионниках подходит к своему завершению. Даже существует перенасыщение количества посадочных мест из расчёта на 100 тысяч жителей. Такими городами, например, являются Казань, Рязань и Иркутск. По-прежнему остаются невостребованными для бизнеса малые города с населением до 300 тысяч человек, — отмечает Рязанцев.

Фонд кино объявил конкурс на выделение 700 миллионов рублей государственных субсидий кинотеатрам малых и средних городов, готовых отдавать половину своих сеансов под отечественное кино. Об этом ТАСС сообщил глава Фонда кино Антон Малышев.
— Ни для кого не секрет, что доля российского кино всегда была выше именно в регионах. Между тем, уровень кинофикации нашей страны непозволительно низок — средняя обеспеченность меньше одного цифрового кинотеатра на 100 тысяч населения, — сказал Малышев.

Он подчеркнул, что сейчас 80% современных кинотеатров сконцентрированы в городах-миллионниках и региональных центрах. Фонд кино надеется, что проведение конкурса на господдержку кинотеатров в городах с населением до 100 тысяч человек поможет предоставить равномерный доступ к новинкам национального кинематографа и будет способствовать увеличению доли российского кино в прокате. Решение об итогах конкурса будет принимать экспертная комиссия, в состав которой войдут прокатчики.

Читайте нас:
Поделиться: