Новости

Вынесен приговор бывшему начальнику УГИБДД по Рязанской области

Вынесен приговор бывшему начальнику УГИБДД по Рязанской области
4 декабря в Советском районном суде Рязани вынесен приговор отстранённому от должности начальнику УГИБДД УМВД России по Рязанской области Александру Алфосову, его бывшему заместителю Валерию Вышинскому и бывшему заместителю начальника МРЭО УГИБДД Игорю Тесленко. В зависимости от роли каждого Алфосов, Вышинский и Тесленко обвинялись в совершении 34 преступлений, в том числе покушении на получение взятки, получении взятки, мошенничестве и незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Региональное следственное управление СК РФ установило, что руководство областного УГИБДД принуждало подчинённых сотрудников осуществлять выдачу так называемых «красивых номеров», а также водительских удостоверений за денежное вознаграждение. Деньги обвиняемые получали от сотрудников Управления за общее покровительство и попустительство по службе. Взятки также получались от предпринимателей за непривлечение их к административной ответственности и выделение служебных автомобилей сопровождения при перевозке организацией крупногабаритного груза. Всего подсудимым вменяется получение взяток на сумму более 2,5 миллиона рублей.

Суд приговорил Александра Алфосова к лишению свободы на срок пять лет и три месяца, а также назначил штраф в размере восемь миллионов рублей. Валерий Вышинский получил пять лет лишения свободы и штраф 4,5 миллиона рублей. Игорь Тесленко приговорён к лишению свободы на срок четыре года и девять месяцев, кроме того он оштрафован на 2,75 миллиона рублей. Обвиняемые будут отбывать наказание в исправительных колониях общего режима. Также всем осуждённым запрещено занимать определённые должности в течение трёх лет.

Срок наказания исчисляется с 1 декабря 2015 года. Срок наказания под стражей будет зачислен осуждённым: Алфосову с 3 апреля 2012 года, Вышинскому с 18 апреля 2012 года, Тесленко с 18 октября 2012 года по 30 ноября 2015 года. В итоге остаток срока Алфосова — 1,5 года, Вышинского — 1 год 3 месяца, Тесленко — 1 год 8 месяцев. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд Рязани в течение десяти суток.


Читайте нас:
Поделиться: