Новости

Юрий Мостяев: «Президент обозначил первостепенное значение внешнеполитического фактора»

Юрий Мостяев
Юрий Мостяев
Накануне Послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию многие предсказывали, что на первый план выйдет тема, связанная с предстоящими выборами в Госдуму 2016 года. Однако с первых слов Владимир Путин обозначил первостепенное значение внешнеполитического фактора, подчеркнул, комментируя ryazan.er.ruвыступление президента, кандидат исторических наук, координатор регионального клуба политологов Юрий Мостяев.

— Таким образом, можно констатировать, что основные внутренние проблемы будут рассматриваться через призму международной обстановки, — отметил политолог. — Вполне вероятно, что и предстоящие выборы на повестке дня будут ставить вопросы, связанные с международным положением в целом и местом и ролью в них России конкретно.

На первый план опять выходит террористическая угроза, с которой Россия столкнулась ещё в середине 90-х годов. Виден явный посыл к политическому руководству ведущих стран с призывом сплотиться перед лицом этой угрозы, отодвинув на задний план разногласия по другим вопросам.

Прозвучал и ответ некоторым внутренним политическим силам, пытающимся набрать популярность на критике наших действий в Сирии, которые якобы не нужны России и только провоцируют террористов на удары по нашей стране. Президент чётко дал понять, что с террористами легче воевать на дальних подступах. И в Сирии наши Вооружённые Силы сражаются прежде всего за Россию, отстаивают безопасность именно наших граждан.

В Послании — призыв к сплочению всего общества перед угрозой терроризма: «Сейчас для отпора террористической угрозе мобилизованы наши Вооружённые Силы, спецслужбы, правоохранительные органы. Но понимать свою ответственность должны все: власть, политические партии, структуры гражданского общества, средства массовой информации». Вполне логично, что после этого блока сразу идёт тезис об открытой и честной борьбе на предстоящих выборах, которые не должны раскалывать общество, а способствовать, при наличии разных точек зрения, поиску общих ценностей.

В свете последних событий, связанных с гибелью российского бомбардировщика, президент не смог не затронуть вопрос о наших отношениях с Турцией, чётко разделив правительство и народ этой страны.

В целом миру и российскому общество дано понять, что Россия будет всячески защищать свои интересы на международной арене и что это долгосрочная стратегия, а не отдельный шаг.

Читайте нас:
Поделиться: