Новости

Елена Митина: «Условия для занятий детей в школе должны быть безопасными»

Елена Митина
Елена Митина
Президент России Владимир Путин выступает за повышение уровня образования школьников и создание новых учебных мест. В следующем году будет выделено до 50 миллиардов рублей на реконструкцию и строительство школ. Это было озвучено в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию 3 декабря.

Депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Рязанской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Елена Митина в комментарии ryazan.er.ru отметила важность повышенного внимания не только к качеству образования, но и к условиям для обучения детей.
— Был уже реализован ряд масштабных проектов в системе образования. Это и проект «Детский спорт» по ремонту спортзалов в сельских школах, и проект «Модернизация образования». Благодаря реализации партпроекта «Детские сады — детям» совместными силами в нашем регионе удалось не только решить проблему очередности в дошкольные учреждения для трёхлеток и старше, но и существенно улучшить ситуацию с местами для детей ясельного возраста. Логичным продолжением этих проектов станет программа по реконструкции и строительству школ. По поручению президента правительство подготовило конкретный план действий. Уже в следующем году на эти цели будет выделено 50 миллиардов рублей, — подчеркнула Митина.

По словам парламентария, поднятый вопрос ремонта школ актуален и для нашего региона. Около 30% всех школ требуют капитального ремонта. Семь школ можно отнести к аварийной категории. Митина обратила внимание на то, что именно на учебные заведения, признанные аварийными, и где износ составляет свыше 50%, средства федерального бюджета будут направлены в первую очередь:
— Здоровье детей для нас является приоритетным направлением в работе, важно, чтобы дети занимались в комфортных, а главное в безопасных условиях.

Депутат также отметила, что новый стандарт образования направлен на односменный режим работы средних школ. В Рязанской области, обучение в две смены проводится в 27 учебных заведениях.
— Строительство и реконструкция школ позволит обеспечить высокое качество образования, — сказала Митина.

Читайте нас:
Поделиться: