Новости

В посёлке Старожилово возродили баню

В посёлке Старожилово возродили баню
В посёлке Старожилово возобновила работу общественная баня, которая была закрыта более пяти лет, пишет ГТРК «Ока». Но по инициативе жителей её отремонтировали. Мыться в бане было просто опасно: с 70-х годов прошлого века не проводился ремонт . Но жители все эти годы продолжали обращаться к властям с просьбой возродить комплекс.

Из областного бюджета было выделено более двух миллионов семисот тысяч рублей по программе энергоэффективности. Значительную часть этих средств направили на замену оборудования, к примеру, на новые котлы. Их совокупная мощность теперь не превышает ста киловатт, что позволило вывести здание из реестра потенциально опасных объектов. Теперь управлять баней будет частный инвестор. Поначалу казалось, что здесь проще всё снести и построить заново. Но всё же взялись за ремонт. Вложили уже более миллиона трёхсот тысяч рублей.

В итоге одно отделение уже открыто, в нём по выходным и моются жители посёлка: в субботу — мужчины, в воскресенье — женщины. Во втором отделении ведутся работы, на их завершение потребуется около полугода. Пока поток посетителей не велик — около 40 человек в неделю — отвыкли за пять лет. Но здесь надеются, что баня, давшаяся такими финансовыми и временными затратами, вновь станет популярна.

Читайте нас:
Поделиться: