Новости

Представители Рязанского региона обсудили вопросы ЖКХ на Всероссийском селекторном совещании

Представители Рязанского региона обсудили вопросы ЖКХ на Всероссийском селекторном совещании
4 декабря в режиме видеоконференции состоялось Всероссийское селекторное совещание, которое провёл министр строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень. От Рязанской области в нём приняли участие первый заместитель председателя правительства региона Шаукат Ахметов, министр ТЭК и ЖКХ Валерий Матюхин, замминистра строительного комплекса Сергей Семенов, генеральный директор Фонда капитального ремонта Игорь Квашнин, начальник Государственной жилищной инспекции Рязанской области Иван Миронов и начальник Государственной инспекции строительного надзора Рязанской области Сергей Ивахненко.

В ходе работы обсуждались вопросы реализации в субъектах РФ программ капремонта общего имущества многоквартирных жилых домов, переселения граждан из аварийного жилищного фонда, а также контроля за качеством построенных и отремонтированных домов.

Всего в Рязанской области расселению подлежат 6,5 тысячи граждан, проживающих в аварийном жилье, признанном таковым на 1 января 2012 года. Это 451 многоквартирный дом. В настоящее время переселено 3213 человек, для них построено 55 тысяч квадратных метров нового жилья. Остальные будут переселены в 2015–2017 годах. Финансирование осуществляется из средств регионального бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ. На реализацию адресной программы по переселению из аварийного жилья на 2013–2017 годы планируется направить около 3,38 миллиарда рублей: 1,98 миллиарда — средства Фонда и 1,4 миллиарда — средства бюджета области.

В рейтинге субъектов по выполнению программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Рязанская область занимает пятое место из 80 субъектов Российской Федерации.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Рязанской области предусматривает проведение работ более чем в 7200 многоквартирных домах в период с 2014 года по 2043 год. В текущем году проведён капитальный ремонт 93 крыш, 80 фасадов, 41 подвала, заменено 110 единиц лифтового оборудования в 42 домах, отремонтировано 356 единиц лифтового оборудования в 116 домах, проведен капитальный ремонт 15 видов инженерных коммуникаций. На настоящий момент работы, предусмотренные на текущий год, находятся в завершающей стадии. В 2016 году запланировано выполнение капремонта кровли, фасадов, подвалов, фундаментов, лифтового оборудования и инженерных коммуникаций в 638 многоквартирных домах.

Читайте нас:
Поделиться: