Новости

Данные NASA о пожарах в Рязанской области на 7 августа

Данные NASA о пожарах в Рязанской области на 7 августа

Обстановка с лесными пожарами в Рязанской области остаётся сложной. 7 августа очаги возгорания продолжали действовать в нескольких районах. Часть из них локализована, но не ликвидирована. На отдельных участках есть угроза перехода на населённые пункты, но в настоящее время огонь удаётся сдерживать, чему способствуют и погодные условия. Об этом сообщили в оперативном штабе МЧС, который базируется в посёлке Ласковский Рязанского района. Привлекаются дополнительные силы и средства для тушения, в том числе помощь приходит из других регионов, и из-за рубежа. Дополнительно ожидается прибытие 49 единиц техники и 150 человек из Польши. В настоящее время в тушении уже задействована техника и авиация из Беларуси и Азербайджана.

За последние сутки несколько обострилась обстановка в Сасовском районе — около сёл Таировка, Кустарёвка, Шурмашь. Для тушения очага в данном районе задействовалась авиация. Удалось удержать огонь от перехода на населённые пункты.

Продолжают действовать пожары в Рязанском районе — в зоне Ласковских озёр: Чёрненького, Уржинского и Сегденского. В борьбе с огнём активно помогают волонтёры. Очаг возгорания в районе посёлка Приозёрный накануне был локализован, но не ликвидирован. Планируются работы по проливу участка со стороны торфяных полей.

За прошедшие сутки был зафиксирован верховой пожар в районе села Лопухи. На тушении работали пожарные, добровольцы, курсанты, была задействована техника. Проведена двойная опашка вокруг населённого пункта. Потенциально опасен в данной зоне — участок со стороны Красного болота.

Ведётся тушение возгорания в районе Деулино и Картаносово. В зоне данного участка проходит нефтепровод. Здесь также запланировано провести опашку территории. Продолжаются работы по ликвидации очага пожара между сёлами Мурмино и Долгинино.

Одновременно стало известно, что 7 августа в районе села Отводное вспыхнул пожар из-за несанкционированной свалки древесины. Его удалось отсечь от перехода на населённый пункт. В настоящее время по данному факту правоохранительные органы проводят проверку. Изменений в районе села Криуша Клепиковского района не зафиксировано — разрастания очага пожара здесь не наблюдалось. Тем не менее, здесь задействованы дополнительные силы. От очевидцев, между тем, также поступили сообщения о свалке древесных отходов, вокруг которой в настоящее время возводят бетонный забор.

Крупный пожар продолжает действовать в районе села Голованово Клепиковского района со стороны Окского биосферного заповедника. По официальным данным, здесь зафиксирована самая большая площадь горения — огонь действует на участке в 2, 5 тысячи гектаров. Возгорание со стороны заповедника также создаёт потенциальную угрозу населённому пункту Кудом Спасского района. В тушении здесь дополнительно задействуют авиацию.

Продолжается борьба с огнём в районе посёлка Сельцы Рыбновского района, где находятся военные полигоны и учебные центры. На данном участке активно задействованы военнослужащие.

На снимке американского космического агентства NASA на 7 августа (середина дня) также были зафиксированы очаги между населёнными пунктами Васино Путятинского района и Большие Можары Сараевского района, в районе посёлка Елатьма Касимовского района и Игошино Ермишинского района.

 

По данным МЧС, в тушении пожаров уже задействовано 2 тысячи 360 человек, 290 единиц техники, в том числе и авиация. Также привлечено 378 добровольцев.


Читайте нас:
Поделиться: