Новости

Количество очагов природных пожаров в Рязанской области выросло до 19

Как сообщает сайт ГУ МЧС по Рязанской области, по состоянию на середину дня 8 августа на территории региона действует 19 очагов природных пожаров на общей площади 3 812 гектаров, семь из которых локализованы. За прошедшие сутки было обнаружено пять очагов лесных пожаров: в Рязанском районе ГУ «Солотчинское лесничество», «Полковское участковое лесничество», 49 и 60 кварталы, на площади 15 гектаров (лесная подстилка); в Сараевском районе ГУ «Сараевское лесничество», «Можарское участковое лесничество», 62 и 63 кварталы, на площади 12 гектаров (лесная подстилка); в Шацком районе: ГУ «Шацкое лесничество», «Пролетарское участковое лесничество», 36 и 37 кварталы, на площади 10 гектаров (лесная подстилка); ГУ «Шацкое лесничество», «Ямбирское участковое лесничество», 1 и 2 кварталы, на площади 8 гектаров (лесная подстилка); в Клепиковском районе: «Криушинское участковое лесничество», 50 и 54 кварталы, на площади 15 гектаров (лесная подстилка).

На тушении этих пожаров задействовано 2 854 человека и 360 единиц техники. Рязанским пожарным помогают в тушении люди и техника от Министерства обороны РФ, Москвы, Тамбовской и Тульской областей, Республик Азербайджан и Белоруссия, всего около 600 человек и 80 единиц техники. Рязанским пожарным помогают в тушении люди и техника от Министерства обороны, города Москвы, Тамбовской и Тульской областей, Республик Азербайджан и Белоруссия, всего около шестисот человек и 80 единиц техники. Кроме этого, в оперативном штабе МЧС зарегистрировались и в настоящее время задействованы в работах 432 добровольца из Рязани и Рязанской области, Москвы и Санкт-Петербурга. Они задействуются для окарауливания кромки пожаров и тушении мелких очагов. Это большое подспорье для профессиональных пожарных, которые благодаря добровольцам, могут сосредоточить силы на крупных очагах пожаров. В Рязанском районе работает 200 человек добровольцев, в Клепиковском — 98, в Спасском — 63 и в Рыбновском районе — 71 человек.

8 августа велись работы по тушению очагов лесных пожаров с помощью авиации. Самолет ИЛ-76 использовался для тушения лесного пожара на территории Окского биосферного заповедника. Из-за того, что очаг находится в труднопроходимой местности, использование авиации остаётся наиболее удобным способом для тушения огня. Вертолёты Республики Азербайджан Ми-17 и Ка-32 работали на тушении очага в Сасовском районе.

Читайте нас:
Поделиться: