Новости

Угарного газа в рязанской атмосфере становится всё больше

По сообщению РИА Новости, общее количество угарного газа в атмосфере над европейской частью территории России, где горят тысячи гектаров лесов и торфяников, ежедневно увеличивается на 700 тысяч тонн, — об этом свидетельствуют данные с инфракрасного сенсора AIRS на борту спутника NASA «Аква». Неделю назад общая масса угарного газа в атмосфере над Россией превысила 15 миллионов тонн и вплотную приблизилась к рекордным значениям 2002 года, когда также резко возросло количество торфяных пожаров.

По оценкам NASA, на 4 августа шлейф дыма от пожаров растянулся примерно на 3 тысячи километров с востока на запад России. Данные наблюдений за 21 июля и 1 августа показывают как рост концентрации угарного газа в атмосфере, так и существенное увеличение площади пожаров. По данным AIRS, отслеживающего концентрацию угарного газа на высотах около 2-10 километров, значительное количество угарного гоза наблюдается над западной и центральной Россией на высоте около 5,5 километра. Учёные при этом подчёркивают, что на таких высотах загрязнение может переноситься на значительные расстояния.

По данным на 7 августа, спутники NASA «Терра» и «Аква» зарегистрировали на территории России 564 очага пожаров. Больше всего — 75 — спутники зафиксировали в Ханты-Мансийском автономном округе. В число лидеров также попали Рязанская, Ростовская и Нижегородская области — с 38, 22 и 19 очагами соответственно, а также республика Марий Эл, на территории которой сенсоры зафиксировали 74 очага пожара.

Читайте нас:
Поделиться: