Илья Черноусов начал выступление на этапах Кубка мира

12 декабря в Давосе (Швейцария) стартовал третий этап Кубка мира (ЭКМ) по лыжным гонкам. Первый вид программы этапа — индивидуальная гонка свободным стилем: мужчины бежали 30 километров, женщины — 15 километров.

В составе мужской сборной России впервые в этом сезоне на ЭКМ выступил спортсмен рязанского ЦСП Илья Черноусов, выступающий параллельным зачётом за Новосибирскую и Рязанскую области. По информации федерации лыжных гонок России, Илья Черноусов с результатом 1 час 08 минут 11,9 секунды занял 14-е место. Среди россиян он показал второе время. Лучший среди наших лыжников результат показал Евгений Белов, опередивший Черноусова на 15,5 секунды и занявший 12 строчку в итоговом протоколе.

Победил же норвежец Мартин Йонсруд Сундбю. Илья проиграл ему 1 минуту 44,0 секунды. Вторым был француз Морис Монифика. Третьим — Андерс Глоерсен (Норвегия).

У женщин уже не в первый раз весь пьедестал почёта заняли норвежки: победила Тереза Йохауг, выиграв 1 минуту 10 секунд у Игнвильд Остберг и 1 15 секунд у Хайди Венг. Лучшая из россиянок Алевтина Таныгина была 27-й с отставанием от Йохауг — в 3 минуты 03 секунды. Ещё один представитель рязанского ЦСП — лыжница Наталья Матвеева — в этой гонке не участвовала.