Рязанские спортсмены завоевали десять медалей чемпионата России по джиу-джитсу

Евгения Чернощёкова
В Санкт-Петербурге 11–13 декабря прошли соревнования чемпионата России по джиу-джитсу среди мужчин и женщин, в которых приняли участие и рязанские спортсмены. По информации министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта области, рязанцы завоевали десять наград турнира: четыре золотые, четыре серебряные и две бронзовые.

В разделе «файтинг» (поединки) семь наград добыли воспитанники рязанской СДЮСШОР «Юпитер». В двух весовых категориях рязанцам удался дубль. В весе свыше 94 килограммов золото добыл Заслуженный мастер спорта России Сергей Кунашов, бронзу — Геворг Аракелян. Финал в категории 94 килограмма получился рязанским дерби: звание чемпиона России-2015 завоевал мастер спорта России международного класса Илья Чаркин, вице-чемпиона — «международник» Дмитрий Марченко. Ещё один дубль на турнире на счету мастера спорта Алёны Чубаровой. Она завоевала бронзу в разделе «файтинг» и серебро в разделе «неваза». Чемпионом страны стал кандидат в мастера спорта Дмитрий Тарелкин (56 килограммов), серебряным призёром — мастер спорта России Андрей Толкачёв (69 килограммов).

Спортсмены тренируются под руководством Заслуженных тренеров России Александра Кудинова, Олега Быстрова и Юрия Гаврюшина, а также тренеров-преподавателей Константина Гришакина и Сергея Мальцева.

В разделе «неваза» (борьба в партере) чемпионом России-2015 стала воспитанница рязанской СДЮСШОР «Антей», мастер спорта Евгения Чернощёкова (70 килограммов). Тренируют спортсменку Илья Захаров и Роман Гавриков. Серебряная награда в активе воспитанника Александра Кудинова из СДЮСШОР «Юпитер» Заслуженного мастера спорта России Дмитрия Небольсина (85 килограммов).