Новости

Рязанская городская Дума согласовала концессию «Водоканала»

Рязанская городская Дума согласовала концессию «Водоканала»
Рязанская городская Дума 15 декабря согласовала администрации Рязани принятие решения о заключении концессионного соглашения в отношении централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения, а также отдельных объектов таких систем, находящихся в муниципальной собственности. Речь идёт о МУП «Водоканал города Рязани». За согласование концессии проголосовали 22 депутата из 34, ещё восемь воздержались.

Ранее на комитете Рязгордумы по градостроительной деятельности и городскому хозяйству было принято решение, что депутаты Рязанской городской и Рязанской областной Дум должны быть включены в состав уполномоченного органа, который будет принимать решение об окончательном варианте текста самого концессионного соглашения. Этот вариант соглашения будет представлен в Рязгордуму на согласование до её утверждения, и конкурс может быть объявлен только после согласования депутатов. Об этом сообщил глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Андрей Кашаев.

— Со всеми изменениями и дополнениями, которые претерпит документация в период предконкурсной подготовки, будет ознакомлен депутатский корпус, и совместно с администрацией Рязани он будет вносить определённые коррективы. Предполагается тесная совместная работа, — заявил Андрей Кашаев.

Он добавил, что уполномоченный орган, включающий депутатов разных уровней, утвердит финальный текст соглашения, который и будет использоваться при проведении конкурса на право заключить концессионное соглашение по «Водоканалу». Обязательно будут предусмотрены условия, при которых концессионер несёт ответственность за свои действия, вплоть до расторжения соглашения.

— Результатами концессионного соглашения будет привлечение инвестиций в модернизацию наших систем, сокращение потерь в сетях, мероприятия, направленные на энергосбережение и энергоэффективность, сокращение количества аварийных ситуаций в нашем городе и, как следствие, повышение качества воды для жителей города, которые очень часто на это жалуются, — отметил глава администрации Рязани Олег Булеков.

Булеков также сообщил, что согласно действующему законодательству от начала разработки документации до объявления конкурсных процедур и непосредственно победителя пройдёт пять–шесть месяцев. В конкурсную комиссию войдут представители депутатского корпуса и общественных организаций Рязани. По словам главы администрации города, пока никакие компании не заявили о своём желании участвовать в конкурсе на право заключения концессионного соглашения.

Читайте нас:
Поделиться: