Новости

Приняты решения о реконструкции объектов деревянного зодчества в Рязани

Приняты решения о реконструкции объектов деревянного зодчества в Рязани
Вице-губернатор Сергей Филимонов встретился с членами Рязанского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, которая состоялась 15 декабря, докладывает сайт областного правительства. На меромприятии обсуждили вопросы участия ВООПИиК в проектах по сохранению объектов деревянного зодчества Рязанщины, «Промышленно-усадебного комплекса фон Дервиза: конный завод», создания Достопримечательного места «Есенинская Русь», а также взаимодействия с государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия.

Сергей Филимонов обратил внимание на необходимость участия специалистов этой общественной организации в работе над проектами охраны объектов культурного наследия региона.
— Открытых вопросов, касающихся охраны памятников истории и культуры в регионе, к сожалению, ещё немало. Несмотря на то, что мы значительно продвинулись в этом направлении, большинство объектов культурного наследия ещё не имеют охранных зон. Нам предстоит большая совместная работа, примером которой может служить проект создания Достопримечательного места «Есенинская Русь», в ней приняли участие десятки экспертов, представителей общественности, историков, — отметил вице-губернатор

По словам Сергея Филимонова, в завершающей стадии сейчас находятся проекты по созданию Достопримечательного места в посёлке Мясном, который связан с творчеством Андрея Тарковского, охранных зон дома-музея Павлова в областном центре. Также приняты принципиальные решения о реконструкции объектов деревянного зодчества в Рязани: дома сестёр Хвощинских и дома путешественника Загоскина.

Читайте нас:
Поделиться: