Новости

На Рязанщине запущен проект «Мы родом из России»

На Рязанщине запущен проект «Мы родом из России»
15 декабря в Рязанском музыкальном театре презентовали просветительский проект «Мы родом из России», информирует портал областного правительства. Проект реализуется с целью восстановления и реставрации объектов культурного наследия. Министр культуры и туризма Рязанского региона Виталий Попов, участвоваший в презентации, подчеркнул, что старт событию на региональном уровне дан по поручению губернатора Олега Ковалёва.
— Рязанский край богат своей историей, объектами культурного наследия федерального и регионального значения. В регионе находятся усадьбы, в которых проживали путешественники, композиторы, музыканты, литераторы, предприниматели и благотворители. Сегодня многие из этих исторически значимых объектов нуждаются в восстановлении, и очень важно, чтобы рязанцы объединились вокруг этой идеи, — отметил Попов.

Министр уточнил, что с 2016 года в рамках проекта заработает специальный региональный портал, где будет выложена информация об объектах культурного наследия, расположенных в Рязанской области, для восстановления которых ведется всенародный сбор средств. В их числе будет и дом Хвощинских.
— Этот объект является одним из символов Рязани. Его посещали великие люди, такие как Михаил Салтыков-Щедрин, Иван Крамской и многие другие. Он по праву будет первым, воссозданным в рамках проекта в Рязанской области, — сказал Виталий Попов.

Читайте нас:
Поделиться: