Новости

Студенты РязГМУ продемонстрировали друг другу национальные блюда

Студенты РязГМУ продемонстрировали друг другу национальные блюда
15 декабря в РязГМУ прошёл традиционный студенческий конкурс кулинарного мастерства. Студенты-медики, как иностранцы, так и местные, преимущественно проживающие в общежитии, любят это состязание не меньше, чем члены жюри, которым представляется возможность отведать все блюда. Оценивают кулинарные способности преподаватели и руководящий состав вуза. А в силу того, что в Рязанском медицинском университете немалый процент обучающихся составляет молодёжь стран Африки и Азии, мероприятие имеет большой успех.

В этом году вместе с заморскими блюдами выставили и традиционную русскую кухню — девушки с лечфака напекли блинов, наварили картошки, выложили соленья. Богато и красиво сервировал стол Тунис. Туркмены, побеждающие уже два года подряд, угощали пловом, самсой и мантами. Блюда из риса и курицы оказались традиционны для Камеруна, Ливана, Нигерии и Египта. Марокканки пожарили курицу с ананасом. Студентка Кинису из Свазиленда (государства на юго-востоке Африки) приготовила блюдо из манной крупы и рассказала, что в Африке оно очень популярно. Блюдо из манки приготовили также ребята из Нигерии.

Угощаясь разнообразием блюд, почётный член жюри проректор по научной работе вуза Валерий Кирюшин, признался, что цель конкурса — это делание, чтобы всем было хорошо и комфортно учиться и общаться. И так как студент по определению вечно голоден, то найти общий язык и подружиться, уминая кус-кус, окажется куда проще, чем без угощения.

Читайте нас:
Поделиться: