Новости

Олег Ковалёв: «Органам местного самоуправления нужно переходить на электронный документооборот»

Олег Ковалёв: «Органам местного самоуправления нужно переходить на электронный документооборот»
16 декабря в региональном правительстве на совещании, которое провёл губернатор Олег Ковалёв с главами муниципальных образований Рязанской области, обсуждались вопросы, связанные с выполнением задач, обеспечивающих развитие экономики и соцсферы муниципальных образований. Говорили о состоянии и перспективах работы по передаче муниципального имущества в концессию, оптимизации процедур при получении разрешений на строительство, реализации отдельных полномочий органами местного самоуправления, в том числе деятельности административных комиссий.

В частности Олег Ковалёв заметил, что концессия определена федеральным законодательством одним из способов управления имуществом и на сегодняшний день является наиболее оптимальным средством для решения проблем отрасли. Эта форма позволяет модернизировать неэффективные объекты ЖКХ, оставив их при этом в муниципальной собственности. В Рязанском регионе практика организации процесса заключения соглашений и передачи объектов энергообеспечения в концессию уже есть, и это позволит районам использовать наработанный опыт, что ускорит решение типовых проблем. Губернатор поручил первому зампредседателя областного правительства Шаукату Ахметову создать рабочую группу для того, чтобы руководители муниципальных образований могли получить необходимую поддержку и содействие с тем, чтобы качественно работать в этом направлении.

Также Олег Ковалёв обратил внимание участников мероприятия на необходимость оптимизации административных процедур при выдаче разрешительных документов в сфере градостроительной деятельности. Глава региона подчеркнул, что органам местного самоуправления нужно активизировать переход на электронный документооборот и использование возможностей МФЦ.

Кроме того, губернатор прокомментировал результаты деятельности административных комиссий в районах, отметив при этом, что их работа вносит положительный вклад в решение вопросов благоустройства населённых пунктов, однко её нужно усиливать.
— Административные комиссии позволяют дисциплинировать людей, обязать нарушителей навести порядок на своей территории, в целом повысить культуру граждан, — сказал Олег Ковалёв. – Это ещё и общественный контроль за работой торговых, строительных организаций, объектов коммунального хозяйства, которые тоже должны соблюдать чистоту и порядок.

Читайте нас:
Поделиться: