ХК «Рязань» на домашнем льду выиграл у челябинского «Челмета»

ХК «Рязань» 19 декабря на льду Дворца спорта «Олимпийский» провёл домашний матч чемпионата ВХЛ с клубом «Челмет» (Челябинск). Первый период прошёл с небольшим преимуществом хозяев льда, хотя по точным броскам в створ ворот у соперников был паритет — 8:8. Если бы не пропущенная шайба на 12 минуте, которую в раму Юрия Петрова челябинцы забросили щелчком с центра поля, на табло сохранились бы нули. А так хоккеисты ушли на перерыв при счёте 0:1.

В перерыве, по словам главного тренера ХК «Рязань» Вячеслава Уваева, наставники обратили внимание своих подопечных, что у челябинцев молодые и большие защитники: если заставить их двигаться, то у них возникнут проблемы, последуют ошибки. Это сработало: «рязанцы» забегали, за период нанесли 26 точных бросков в створ ворот против дюжины соперников. К тому же гости чаще нарушали правила (соотношение штрафного времени за двадцатиминутку — 4:10). В итоге два гола в большинстве от Александра Кулагина и Евгения Чесалина, а также взятие ворот Ивана Петракова в равных составах вывели хозяев вперед — 3:1.

В заключительной трети, по признанию наставника «Челмета» Александра Рожкова, гости немного оживились (соотношение точных бросков по воротам 11:8, штрафных минут 6:0 — всё в пользу челябинцев), но хозяева не позволили им повернуть течение встречи вспять. В итоге, ХК «Рязань» выиграл у «Челмета» со счётом 3:1.
— Определяющим стал второй период, когда мы сумели дважды реализовать большинство, — подвёл итог игре Вячеслав Уваев.

ХК «Рязань» набрал 63 очка и, как минимум на сутки, поднялся на вторую строку турнирной таблицы. Выше только «звезда» по имени «ТХК», которая заметно оторвалась от преследователей (71 балл).