Новости

Андрей Волков завоевал бронзу Золотой лиги клубного чемпионата Европы по дзюдо

Андрей Волков
Андрей Волков
По информации пресс-службы федерации дзюдо России, в столице Австрии Вене 19 декабря прошли схватки элитного дивизиона «Золотая лига» клубного чемпионата Европы. В турнире соревновались сильнейшие восемь мужских и восемь женских команд Европы. В мужском составе питерского клуба «Явара-Нева» — самого именитого в истории дзюдо — выступал рязанец, мастер спорта международного класса Андрей Волков.

По ходу соревнований «Явара-Нева» в четвертьфинале со счётом 4:1 выиграла у хозяев татами — австрийских «Тигров», но в схватке за выход в финал потерпела досадное поражение от извечных соперников из немецкого «Абенсберга» — 2:3. Первые две схватки проиграли Арсен Галстян (66 килограммов) и Денис Ярцев (73 килограмма), две последующие выиграли Хасан Халмурзаев (81 килограмм) и Кирилл Вопросов (90 килограммов). В решающем поединке тяжеловесов решающий балл заработал благодаря замечаниям Андрея Волкова легионер «Абенсберга», не проведший за пять минут встречи ни одной атаки.

В российском дерби малого финала восьмикратные чемпионы Европы из «Явары-Невы» со счётом 4:1 обыграли вице-чемпионов континента 2014 года из владикавказского «Динамо». В схватке за бронзу итоговое преимущество питерцам обеспечили Арсен Галстян, Батраз Кайтмазов, Хасан Халмурзаев и Андрей Волков. Единственный балл на счёт «Динамо» принес Мурат Гасиев, выигравший у Михаила Игольникова (90 килограммов). Победителями «Золотой лиги2015» в Вене стали дзюдоисты грузинского клуба «Файтер», одержавшие красивую победу над «Абенсбергом» со счётом 3:2. Вместе с россиянами бронзовыми медалистами клубного Евро-2015 стали португальцы из «Спортинга».

В женском турнире золото добыли француженки из «Шампини», обыгравшим в финале сенсацию состязаний — дебютанток из швейцарского клуба «Кортейлод». Третье место с немками из «Спейера» поделили француженки из «Сен-Женевьев». Представительницы прекрасной половины «Явары-Невы» в первом круге не смогли одолеть хозяек турнира из венского «Самурая» — 2:3, а затем, несмотря на численное преимущество — впятером против четверых, — с таким же счётом уступили немкам из «Спейера».

В следующем году клубные состязания выйдут на более высокий уровень. Международная федерация дзюдо планирует провести осенью в Тбилиси первый клубный чемпионат мира.

Читайте нас:
Поделиться: