Новости

В Рязани состоялся Форум православной молодёжи

В Рязани состоялся Форум православной молодёжи
25 декабря в Рязанском институте Университета Машиностроения прошёл IV Форум православной молодёжи, сообщает сайт Рязанской епархии. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Буняшина, министр молодёжной политики, физической культуры и спорта Татьяна Пыжонкова, правящие архиереи епархий Рязанской митрополии, работники сферы молодёжной политики, духовенство, учащиеся средних и высших учебных заведений. В этом году темой обсуждения стала роль культуры в становлении молодёжи.

В открытии форума принял участие митрополит Рязанский и Михайловский Марк.
— Очень часто молодёжь входит в эту жизнь через конфликты. Молодой человек, со своей энергией, динамизмом пытается утвердиться через конфликты со старшим поколением, с теми ценностями и воззрениями на жизнь, которые свойственны его родителям, бабушкам и дедушкам.

Кроме того, митрополит уточнил, что задача Церкви — помочь молодому человеку в процессе его становления, помочь научиться жить бесконфликтно. Владыка выразил уверенность, что нынешняя встреча важна именно тем, что молодые люди, в первую очередь, имеют возможность высказать свою позицию по важным для них вопросам, поделиться своим мнением со старшими участниками встречи.

Затронутые в выступлении архипастыря темы поддержали другие выступающие. Так, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий отметил, что Церковь имеет духовный арсенал, сокровищницу незамутненного учения Христа, достояние которого может быть использовано для решения многих затруднений и вопросов, возникающих у молодёжи.

Представители общества «Гранат» представили фильм, посвящённый пятилетию их организации, которую с полным правом можно назвать образцом живого, плодотворно действующего молодёжного союза в Рязани.

Пленарное заседание форума завершилось подписанием соглашения о взаимодействии между Рязанским институтом Университета Машиностроения и Касимовской епархией Рязанской митрополии. Далее все участники встречи могли принять участие в одном из тематических круглых столов, посвящённых разным аспектам жизни современной молодёжи, её воспитания, значения в деятельности Церкви и другим вопросам.

Читайте нас:
Поделиться: