Новости

Рязанцы решали, что делать с участком земли для многодетных семей в Храпово и Божатково

Рязанцы решали, что делать с участком земли для многодетных семей в Храпово и Божатково
30 декабря в малом зале администрации Рязани состоялись публичные слушания, на которые был вынесен вопрос внесения изменений в Генеральный план города в районе Храпово и Божатково. Восемь местных жителей приняли участие в обсуждении. Руководил мероприятием депутат Рязгордумы Владислав Фролов, давали пояснения заместитель начальника управления по развитию инженерных коммуникаций управления капитального строительства администрации города Сергей Солодов и начальник управления градостроительства и архитектуры администрации города Наталья Харибутова.

Участникам необходимо было принять решение, изменять или нет функциональное зонирование территории участка размером около двух гектаров. В настоящее время он представляет собой пустырь, а местами и стихийную парковку. Данная территория отдаётся под участки многодетным семьям. Для этого необходим перевод земли из зоны внеселитибных территорий в зону застройки индивидуальными жилыми домами.

Участники слушаний — жители, чьи дома и огороды примыкают к данному участку, высказали свои опасения в отношении подъездных путей и коммуникаций. Наталья Харибутова пояснила, что вопрос коммуникаций будет вынесен на отдельные слушания. Это будет отдельный проект с дорогами, проездами и объектами социальной сферы. Сергей Солодов в ответ на требования жителей пояснить, почему на участке уже ведутся какие-то работы, сообщил, что деньги на освоение данной территории уже выделены, также есть и проект тех самых участков для многодетных семей. Разработан и проект инженерных коммуникаций: планируется строительство трансформаторной подстанции и трассы от Павловского водозабора. Также участок попал и в программу газификации на 2016 год. Вопрос с дорогой Владислав Фролов посоветовал решить через депутатов, которыми в Храпово и Божатково являются Сергей Самарский и Андрей Савичев.

Когда слово для выступления предоставили жителям, то они признались, что в растерянности и проголосовать «за» или «против» перевода земли не готовы. Фролов пояснил, что по закону они имеют право дать ответ в течение трёх рабочих дней в виде заявления с подписью всех участников слушаний. Жители решили, что именно так они и поступят и заявят о своём решении 11 января 2016 года.

Читайте нас:
Поделиться: