Илья Черноусов и Наталья Матвеева на «Тур де Ски» пробежали гонку с масс-старта

Илья Черноусов
В Ленцерхайде (Швейцария) 2 января прошёл второй вид программы лыжегоночной многодневки «Тур де Ски», в которой принимают участие спортсмены Рязанского центра спортивной подготовки Илья Черноусов и Наталья Матвеева, — гонка с масс-старта классическим стилем.

Мужчины бежали 30 километров. По информации агентства «Весь спорт», уверенную победу, лидируя почти всю дистанцию, одержал норвежец Мартин Йонсруд Сандбю. Его результат 1 час 14 минут 48,3 секунды. В первой десятке финишировали три россиянина: Евгений Белов — шестым, Сергей Устюгов — восьмым, Александр Бессмертных — десятым. Илья Черноусов, отстав от победителя на 5 минут 26,9 секунды, финишировал 53-м — восьмым среди девяти россиян. Генеральную квалификацию многодневки после двух гонок из восьми возглавляет Сандбю. Лучший из россиян Устюгов — четвёртый, с почти двухминутным отставанием. Илья Черноусов с отставанием в 7 минут 35,4 секунды занимает 53 место. Среди россиян он восьмой.

Женщины соревновались на дистанции 15 километров. Первой на финише была норвежка Тереза Йохауг — 41 минута 26,4 секунды. Лучшая из россиянок Анастасия Доценко финишировала 27-й, отстав от победительницы на 3 минуты 40 секунд. Наталья Матвеева финишировала 31-й с отставанием 4 минуты 10,4 секунды. Среди россиянок лыжница Рязанского ЦСП была второй. Женскую генеральную квалификацию «Тур де Ски» возглавляет Йохауг. Наталья Матвеева на 32 строчке, проигрывая лидеру 5 минут 06,9 секунды. Среди россиянок лучше Натальи только Анастасия Доценко, у которой 27 место с отставанием от Йохауг в 3 минуты 40 секунд.

Третий вид программы «Тур де Ски» — гонка преследования свободным стилем — пройдёт в Ленцерхайде 3 января.