Новости

Олег Ковалёв : «На мировом уровне мы на равных конкурируем с передовыми производителями техники и вооружения»

20 августа губернатор Рязанской области Олег Ковалёв посетил международный авиасалон МАКС-2009, сообщает официальный сайт регионального правительства. МАКС проводится в городе авиационной науки и техники — Жуковском, на аэродроме центральной испытательной базы страны Лётно-исследовательского института им. М.М. Громова. В рамках салона демонстрировались достижения крупнейших научных, производственных и экспериментальных центров России.

Олег Ковалёв осмотрел экспозиции рязанских предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) — Рязанского приборного завода, завода Красное знамя, 360 авиаремнтного завода, представивших на МАКСЕ свои последние разработки. Кроме того, в салоне принимали участие РКБ «Глобус» и производственно-техническое предприятие «Гранит». На встрече губернатора с руководителями предприятий речь шла о проблемах и перспективах развития ОПК региона, в частности, о путях преодоления экономических трудностей, повышении конкурентоспособности выпускаемой продукции, кадровой политике.

Олег Ковалёв отметил, что у Рязанской области огромный потенциал. «Мы можем сейчас работать над самыми современными проектами оборонного комплекса и давать продукцию, ничуть не уступающую, а по многим параметрам превосходящую зарубежные аналоги. От ОПК мы сегодня ждём увеличения объёмов производства. Загрузка предприятий даст им стимул к дальнейшему развитию, позволит выплачивать заработную плату сотрудникам, увеличивать налоговые отчисления, что положительно скажется на экономике области в целом. Необходимо ориентировать сферу высшего и среднего профессионального образования на подготовку специалистов, необходимых оборонно-промышленному комплексу региона», — сказал губернатор.

Общаясь с представителями прессы, глава региона сказал, что МАКС даёт возможность познакомиться с достижениями в сфере авиационной промышленности, а также заключить новые контракты. В первый день работы авиасалона было подписано соглашение между министерством обороны РФ и авиастроителями о производстве самолетов для ВВС. По словам Олега Ковалёва, Рязанский приборный завод должен принять участие в реализации проекта, что позволит к 2011 году полностью загрузить проектные мощности предприятия.

В целом, говоря об оборонно-промышленном комплексе региона, губернатор отметил: «В стране продукция наших предприятий вне конкуренции, а на мировом уровне мы на равных конкурируем с передовыми производителями техники и вооружения. Наши заводы выпускают современное оборудование и осуществляют разработки, которые отвечают требованиям не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня». Он также добавил, что рязанский авиаремонтный завод производит резинотехнические изделия, высокое качество которых позволяет выходить на автомобильный рынок.

Олег Ковалёв сказал, что правительство области намерено оказывать «оборонке» всестороннюю поддержку, в том числе, лоббируя интересы ОПК региона в федеральных ведомствах. Совместно с руководством Рязани будут решаться вопросы о выделении площадок тем предприятиям, которые готовы строить жильё для своих специалистов.




Читайте нас:
Поделиться: